В Муслюмовском районе прошел очередной зональный семинар по вопросам повышения деловой активности на селе

24 мая 2022 г., вторник

Сегодня в Муслюмовском районе Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин провел зональное совещание по вопросам повышения деловой активности сельчан. Участниками семинара стали главы районов и сельских поселений, руководители фермерских хозяйств и семейных ферм, представители сельхозкооперативов из 14-ти районов, входящих в Восточную зону республики.

Это уже третий подобный семинар по поддержке ЛПХ из запланированных в мае этого года, первые два состоялись в Буинском и Кукморском районах. В ближайшее время встреча с фермерами также пройдет в Черемшанском районе. В целом же зональные семинары-совещания по повышению деловой активности сельчан в республике стали традиционными и проводятся с 2010 года.

Прибыв в Муслюмовский муниципальный район, Фарид Мухаметшин в сопровождении заместителя Премьер-министра - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова, главы района Альберта Хузина, депутатов Госсовета осмотрел выставку продукции предприятий и организаций Муслюмовского района, фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, развернутую в фойе районного Дома культуры.

«Визитная карточка» Муслюмовского района – птицеводческие фермы. Если в прошлом году в районе работало 30 птицеводческих площадок, то в этом их стало 35. За последние годы объем инвестиций в эту отрасль составил около 1 млрд рублей. Как отметил Альберт Хузин, фермеры района широко применяют новые технологии в производстве. Муслюмовский район занимает 6-е место в республике по производству мяса птицы, а среди фермерских хозяйств – первое.

Безусловно, на первый план для птицеводов сегодня выходят вопросы импортозамещения по инкубационному яйцу. Так, Муслюмовский кооператив «Агролидер», занимающийся разведением гусей, поддерживает маточное поголовье, производит собственное инкубационное яйцо. Ежегодно кооператив выпускает более 120 тыс. гусят. В целом же в районе частные хозяйства выращивают от 100 до 2000 голов гусей.

Итоги работы фермерских хозяйств Восточной зоны детально обсудили в рамках пленарного заседания.

В своем вступительном слове Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин напомнил о задачах по повышению деловой и социальной активности сельчан, поставленных Президентом Татарстана. «В условиях новых вызовов для страны вопросы обеспечения продовольственной безопасности приобретают особую актуальность, - подчеркнул он. - Обеспечение товарами первой необходимости, сохранение занятости населения, бесперебойное функционирование системообразующих организаций и оказание помощи бизнесу для адаптации к новым условиям являются приоритетными целями».

В целом, по оценке Фарида Мухаметшина, агропромышленный комплекс республики завершил прошлый год с неплохими результатами, даже при неблагоприятных природных условиях. В этом году под урожай текущего года посеяны озимые культуры на площади почти 480 тысяч гектар. Яровыми засеяно уже свыше 1265,5 тысяч га (69%).

Как отметил глава парламента, развитию частных подворий и фермерских хозяйств в республике придается большое значение. «Сегодня МФХ – это свыше 470 тысяч личных подворий, более 4 тысяч фермерских хозяйств и более 300 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, - сказал Фарид Мухаметшин. - Ежегодно для поддержки МФХ выделяется более 2 млрд. рублей в виде грантов и субсидий. Полтора миллиарда рублей заложено на финансирование госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Это позволит построить 5 тысяч кв.м2 жилья, 84 объекта в 34 районах РТ, выполнить капремонт сетей, зданий и сооружений. Ожидаем увеличение поголовья коров на 1840 голов, КРС на откорме - на 1626 голов, лошадей – на 840 голов, птиц – на 540 тысяч голов».

По мнению Фарида Мухаметшина, резервы для повышения эффективности хозяйств в районах имеются. В качестве одного из таких резервов Председатель Госсовета назвал остающиеся неиспользуемыми сельскохозяйственные объекты и «бесхозные» земли. «Управлением Россельхознадзора по республике был проведен мониторинг более 4,6 млн. гектаров сельхозземель, - сказал глава парламента. - С помощью современных цифровых технологий выявлено 113 тысяч гектаров заброшенной пашни. В этом плане в зоне критики есть районы и восточной зоны. Необходимо усилить внимание на решение этого вопроса и задействовать заброшенные земли».

С докладом о состоянии сельскохозяйственной отрасли республики в целом и задачах по повышению деловой активности сельчан на совещании выступил заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Проанализировав итоги работы районов восточной зоны в 2021 году, он призвал глав сельских поселений привлечь все силы для повышения эффективности использования мер государственной поддержки, а фермеров – активнее пользоваться предоставленными возможностями.

Завершилось совещание церемонией награждения победителей ежегодного республиканского конкурса по номинациям «Лучшее сельское поселение», «Лучшее личное подсобное хозяйство», «Лучшая семейная ферма», «Лучший председатель сельскохозяйственного кооператива».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International