В рамках деловой программы KazanSummit-2022 Марат Зяббаров встретился с руководством Росаккредитации РФ

20 мая 2022 г., пятница

В рамках саммита Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров встретился с Руководителем Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация РФ) Назарием Скрыпником. Также участниками встречи стали первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Наиль Залаков, руководитель проекта по экспорту продукции «Халяль», руководитель инвестиционных проектов АПК РТ Рустем Гайнуллов, Генеральный директор МЦСиС «Халяль» при ДУМ РФ Айдар Газизов.

Стороны обсудили возможность создания на территории Республики Татарстан опорного органа по сертификации и испытательных лабораторий; включение Минсельхозпрод РТ в рабочую группу Халяль, обеспечение взаимодействия и координация с органами Федеральной власти в части Халяль, а также вопросы создания стандартов аккредитации.  

«Ведется активная работа с производителями по процедуре получения Международного сертификата «Халяль», проведения аудита «Халяль» производств, вовлечение в этот процесс новых производителей Республики Татарстан, консультирование производителей по всем существующим мерам государственной поддержки экспортеров», - отметил Марат Зяббаров.

В настоящее время в Республике Татарстан насчитывается более 100 производителей продукции «Халяль», в том числе: 20 компаний являются экспортоориентированными, часть из них сертифицирована в органе сертификации МЦСиС Халяль, которая имеет международную аккредитацию в странах Персидского залива.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International