Сегодня начал работу XIII Международный экономический саммит «KazanSummit 2022»

19 мая 2022 г., четверг

Сегодня состоялось торжественное открытие международной выставочной экспозиции индустрии халяль «Russia Halal Expo», в котором принял участие заместитель Премьер-министра РТ- министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Мероприятие проходит 13-го Международного экономического саммита «Россия - Исламский мир: Kazan-Summit».

«Russia Halal Expo» – крупнейшая в России выставка халяль-индустрии. В этом году она проводится в юбилейный 5-й раз. Её масштабы растут – она стала больше в 2 раза;  занимает площадь в 10 тыс. кв. м.

Выставка направлена на популяризацию халяль-индустрии в России; демонстрацию потенциала халяльного сегмента экономики; предоставление возможности презентовать продукцию потенциальным покупателям и партнёрам.

Индустрия халяль весьма перспективна для России. При этом халяль – это не только еда.

Как отметил Президент Рустам Минниханов, выставка демонстрирует практически все сферы экономики, среди которых медицина и здравоохранение; косметическая и химическая промышленность; индустрия моды и красоты; туризм и гостеприимство; продовольствие и питание; информационные технологии; финансы, инвестиции и др.

Впервые в рамках «KazanSummit» проходит Всемирный день халяль – World Halal Day – который проводится по всему миру с 2014 года.  Мероприятия будут доступны для посещения на площадке выставки бесплатно для всех гостей.

Далее состоялось пленарное заседание XIII Международного экономического саммита «KazanSummit 2022», где Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с приветственным словом. Основная тема саммита - «Экономика совместного потребления и всеобщее благо Халяль».

Пленарное заседание посвящено теме «Экономика совместного потребления и всеобщее благо Халяль».

В этом году лейтмотивом программы стала экономика совместного потребления и всеобщее благо халяль. Главными темами саммита станут исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции.

«С удовлетворением отмечу, что Казань получила статус Молодежной столицы Организации исламского сотрудничества - 2022. Под его эгидой запланирован ряд таких важных международных мероприятий, как Казанский глобальный саммит с участием министров по делам молодёжи и молодёжных лидеров стран ОИС, Фестиваль современной мусульманской культуры, Научный конгресс стран ОИС и другие события.

Сегодня исламский мир представляет собой уникальную цивилизационную общность со своими интересами в международной политике, экономике и гуманитарном взаимодействии. Исламская экономика является неотъемлемой частью мировой экономики, а суммарный объем ее активов оценивается экспертами на уровне 3,6 трлн долл. США. К 2025 году он должен увеличиться до 4,9 трлн долл. США», - отметил Президент.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International