Марат Зяббаров: «Только совместными усилиями мы сможем достичь желаемых результатов и улучшить условия жизни сельских жителей»

17 мая 2022 г., вторник

Очередное зональные совещание по вопросам повышения деловой активности сельчан прошло сегодня в Кукморском муниципальном районе.  Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров встретились с главами и руководителями исполкомов муниципальных районов, главами сельских поселений и фермерских хозяйств, предпринимателями 11 муниципалитетов, входящих в северную зону республики.

По прибытию в район, глава Парламента вместе с министром посетили молочный комплекс СПССК "Монокорм" в Селе Чура. Здесь гостям презентовали проект «Возродим родное село», направленный на сохранение поголовья в личных подсобных хозяйствах.  Желающим сдают коровники в аренду. Всего 6 корпусов, каждый их которых рассчитан на 24 коровы.  Владельцами комплекса являются 6 дольщиков, которые заинтересованы в получении доли прибыли пропорционально вкладу в общее дело.

Далее гости осмотрели благоустроенную набережную в деревне Вахитово, новую мегаферму хозяйства "Рассвет " в деревне Верхний Кузмесь.

Пленарное заседание прошло в районном Доме культуры, в фойе которого участники зонального совещания осмотрели выставку продукции кукморских предприятий и организаций.

Фарид Мухаметшин отметил, что в условиях новых вызовов для страны решение задач по повышению деловой и социальной активности сельчан приобретает особую актуальность.  Необходимо обеспечить население товарами первой необходимости, сохранить занятость населения, добиться бесперебойного функционирования системообразующих организаций и продолжать оказание помощи бизнесу для адаптации к новым условиям.

«Если на первоначальном этапе основной задачей была перестройка систем логистики и устранение перебоев с поставками продуктов, лекарств и товаров первой необходимости, то сейчас наша задача - не допустить необоснованного спекулятивного роста цен. Конечно, в этой ситуации повышенное внимание уделяется вопросу продовольственной безопасности. Следует отметить, Татарстан полностью обеспечивает себя продукцией животноводства. Проблемы, конечно, имеются, и вы все их знаете. Одной из них является снижение поголовья скота", - отметил Фарид Мухаметшин.

Ежегодно в республике для поддержки МФХ выделяется более 2 млрд рублей в виде грантов и субсидий. На поддержку АПК в 2022 году планируется направить 13,2 млрд рублей, с ростом к уровню прошлого года 106,5%. С федеральным участием будет реализовано 28 мероприятий на общую сумму 5,3 млрд рублей. Из них: 3,8 млрд. рублей – за счет федерального бюджета (71,7%), 1,5 млрд. рублей из бюджета республики (28,3%). Полтора миллиарда рублей заложено на финансирование госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Это позволит построить 5 тысяч кв.м жилья, 84 объекта в 34 районах РТ, выполнить капремонт сетей, зданий и сооружений. В рамках программы «Агростартап» на текущий год выделено 160,4 млн рублей. В прошлом году 60 победителей получили на реализацию своих проектов 161 млн рублей. В результате этого ожидается увеличение поголовья коров на 1840 голов, КРС на откорме - на 1626 голов, лошадей – на 840 голов, птиц – на 540 тысяч голов".

С докладом о состоянии сельскохозяйственной отрасли республики в целом и задачах по повышению деловой активности сельчан на совещании выступил заместитель Премьер-министра РТ- министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Проанализировав итоги работы районов северной зоны, он призвал присутствующих привлечь имеющиеся резервы для повышения эффективности использования мер государственной поддержки.

«В моем докладе обозначены проблемные моменты по нашей совместной работе и подходы по их решению. Только совместными усилиями мы сможем достичь желаемых результатов и улучшить условия жизни сельских жителей», - заключил Марат Зяббаров.

Затем состоялась церемония награждения победителей ежегодного республиканского конкурса по номинациям «Лучшее сельское поселение», «Лучшее личное подсобное хозяйство», «Лучшая семейная ферма», «Лучший председатель сельскохозяйственного кооператива».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International