Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Азнакаевский и Лениногорский муниципальные районы

10 мая 2022 г., вторник

В поездке его споровождал заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Основная цель - ознакомление с ходом весенне-полевых работ.

В рамках визита посетили животноводческий комплекс ООО «Агрофирма «Азнакай» в д.Банки-Сухояш. Проект реализуется в две очереди. Первые два коровника на 2 тыс. голов и доильный блок открыли в сентябре прошлого года. Сегодня на ферме трудоустроено 95 местных жителей.

Президенту рассказали, что сейчас идёт строительство второй очереди ещё на 2 тыс. коров. Проект реализуется благодаря возможности получить специальный инвестиционный кредит. Сдать объект планируется в августе текущего года.

Рустам Минниханов поинтересовался нет ли трудностей по закупке оборудования. По словам руководителя фермы, для оснащения второй очереди комплекса рассматриваются альтернативные поставщики.

В рамках специальной выставки Президент Татарстана ознакомился с работой районных молоко- и мясоперерабатывающих предприятий, работой кооператива «Бэрэкэт» и мерами по повышению деловой активности на селе, а также развитием туристической инфраструктуры, в том числе с проектом глэмпингового комплекса «Жемчужина Чатыр-Тау».

На площадке агрофирмы Рустам Минниханов встретился с местными руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений. Всего за последние 10 лет местными фермерскими хозяйствами были получены различные гранты в рамках нацпроектов на более чем 235 млн рублей. Это в том числе способствовало росту поголовья в малых хозяйствах. В рамках программы комплексного развития сельских территорий в прошлом году район получил 22,2 млн рублей. Деньги пошли на улучшение жилищных условий сельчан и благоустройство сельских территорий.

В ходе встречи обсудили темпы посевной. В этом году планируется посеять более 70 тыс. га. На сегодня посеяно 53% - 38 тыс. га. Глава района доложил, что при благоприятных погодных условиях посев ранних культур можно завершить через 2-3 дня. Параллельно идёт повторная подкормка озимых. В целом озимые посеяны на площади 12 тыс. га, из них 10 тыс. - на зерно. Президент РТ отметил высокий темп сельскохозяйственных работ.

Что касается сферы животноводства, в районе насчитывается 22,4 тыс. голов КРС, из них 8,3 тыс. - двойные коровы. С января по март в районе произведено почти 14 тыс. тонн молока.

По словам  Марата Зяббарова, в районе активно пользуются грантами для развития хозяйств. В целом же по республике в этом году выдано уже 4,5 млрд рублей грантов на все районы.

На встрече руководители хозяйств обратились к Рустаму Минниханову с просьбой помочь в строительстве Агропарка, в районе хорошо развита система кооперативов. Президент Татарстана дал соответствующее поручение.

В Лениногорском муниципальном районе Президент Татарстан и министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров посетили КФХ «Виктория».

Тепличный комбинат КФХ «Виктория» ведет свою деятельность с 2019 года.

Это крестьянско-фермерское хозяйство выращивает огурцы и томаты. Кроме того, КФХ освоило производство зелени (зеленый лук), выращивание цветочной рассады, плодовых деревьев, кустарников и клубники. В 2021 году предприятие вырастило огурцов – 523 т; томатов – 206 т; зеленого лука – 2,6 т; цветочной рассады – 234 891 шт.

Предприятие создало потребительский кооператив и производит собственную консервированную продукцию. Рустаму Минниханову рассказали о планах по развитию предприятия. В частности, для организации полного цикла и круглогодичной работы требуется строительство воздушной линии электропередач.

Также Рустам Минниханов встретился с руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений.

Помимо этого Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов  посетил завод по очистке семян многолетних трав (КФХ Рослов В.А.).

Предприятие находится в Лениногорском муниципальном районе (Ивановское поселение).  В августе 2020 года был полностью смонтирован автоматизированный завод по очистке семян многолетних трав.  Мощность - 3500 тонн в год, или 3,5 т/час по мелкосемянным культурам многолетних трав (люцерна, козлятник, овсяница и т.д). В составе завода машины по очистке, сортировке, упаковке в мешки и биг-беги. Имеется фотосепаратор и протравливатель. В 2021-2022 годах отработана технология очистки семян следующих культур: овсяница, гречиха, рапс, редька масличная, донник, горчица, канабис, рис, лён масличный (темн. и светл.), клевер, люцерна, лядвенец, кострец, фацелия, чиа.

За 2021 год очищено около 2000 тонн семян.

Предприятие оказало услуги по очистке семян фермерам Бавлинского, Бугульминского, Лениногорского, Сарманского, Актанышского муниципальных районов, Оренбургской, Самарской области, Республики Чувашия, Армении. Реализованы семена высших репродукций в Воронежскую, Московскую, Курскую область.

Кроме того, здесь же состоялась встреча Рустама Минниханова с руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений Лениногорского муниципального района.

Как доложил глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов, произведено практически 60% сева.

Все субсидии на ГСМ и минеральные удобрения получены.

Рустам Минниханов отметил, что в районе есть тенденция к снижению поголовья КРС. «Надо усилить работу в этом направлении», - сказал он. – Животноводство нужно обязательно развивать, его продукция наиболее востребована, особенно молоко».

По словам Рустама Минниханова, сегодня важно сделать так, чтобы население было заинтересовано в разведении и увеличении поголовья. «Для этого нужно создавать условия – обеспечить кормами, развивать работу потребительских кооперативов», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к главе района и руководителям сельских поселений.

Рустам Минниханов также заявил, что в республике будет продолжена реализация всех программ, в том числе и в части поддержки сельских территорий. «Мы не свернули ни одну программу, несмотря на непростое положение в экономике. Выполнение всех программ в этом году гарантировано», - сказал он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International