Дмитрий Патрушев поставил Татарстан в пример по развитию кооперации

19 апреля 2022 г., вторник

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба, которое провел глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев.  «Сев яровых культур в РФ, по данным на 18 апреля, проведен на 3 млн га, темпы превышают прошлогодние. Подкормка озимых проведена на площади свыше 11 млн га. Весенние полевые работы идут в 37 регионах», - отметил он.

От Татарстана на заседании в режиме ВКС принял участие Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, первый заместитель министра Наиль Залаков, заместители министра Марсель Махмутов, Дмитрий Яшин, Ленар Гарипов, Ришат Хабипов.

Обеспеченность семенами зерновых - на уровне 2021 года и превышает 103%. Темпы приобретения горюче-смазочных материалов превышают прошлогодние. Обеспеченность минеральными удобрениями - на уровне прошлого года.

Дмитрий Патрушев также сообщил, что в 2022 году на льготное кредитование аграриев предполагается направить более 284 млрд рублей. Это максимальный объем с момента запуска механизма, подчеркнул министр.

В частности, в марте на льготное кредитование дополнительно направлено 30 млрд рублей. По поручению президента на эту меру будет выделено еще более 150 млрд рублей. 10 млрд рублей из них предназначены на новые инвесткредиты для закупки сельхозтехники и на развитие молочной отрасли, а также на строительство и модернизацию селекционно-семеноводческих и генетических центров.

Регионам необходимо до 1 мая довести до аграриев 50% средств стимулирующей и компенсирующей субсидий.

Говоря о поддержке малого бизнеса, он подчеркнул, что все имеющиеся механизмы "не дадут максимальный эффект, пока на местах, то есть в регионах, не наладятся системные процессы содействия сбыту продукции малых форм хозяйствования".

"В настоящий момент существуют положительные примеры работы субъектов в данном направлении. Это, в первую очередь, фермерские ярмарки и рынки. Например, на юге и в Центральной России, а также в Поволжье», - сказал Патрушев. - Продолжается развитие кооперации. В этом направлении можно брать пример с Белгородской, Липецкой, Иркутской областей, Татарстана и Башкирии".