Китай рассматривает расширение сотрудничества с Татарстаном

12 апреля 2022 г., вторник

Сегодня в Министерстве состоялась встреча с представителями Генерального консульства Китайской Народной Республики в Казани.

В ней приняли участие генеральный консул У Инцинь, консул Цин Сонмао, вице-консул Пянь Сяоцян. От Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан: заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, заместитель министра Дмитрий Яшин, генеральный директор АО «РАЦИН» Денис Самодуров и руководитель проектов АО РАЦИН по экспорту халяльной продукции Рустем Гайнуллов.

Марат Зяббаров презентовал возможности АПК Татарстана. Он подчеркнул, что республика является лидером по производству молока в России. В 2021 году увеличились объемы производства мяса скота и птицы.

В рамках встречи стороны обсудили возможность расширения сотрудничества. В частности китайскую сторону интересовали меры, которые  были предприняты с целью обеспечения продовольственной безопасности и стабилизации цены продуктов в Республике Татарстан. Затронули тему влияния западных санкций влияют на развитие сельского хозяйства.

«Безусловно введенные рестрикции в отношении нашего государства оказывают влияние и на агропромышленный комплекс. Но сказать, что есть большие проблемы не могу. Да, нарушены логистические цепочки, но поставки идут. Это касается и семян, техники и запасных частей”, - рассказал министр.

Генеральный консул У Инцинь выразил готовность китайской стороны к сотрудничеству. Также они рассмотрят возможность участия китайских компаний на агропромышленной выставке “Агроволга - 2022”, которая пройдет с 6-8 июля в Казань Экспо.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International