Аграрии Татарстана обменяются опытом производства сои

31 марта 2022 г., четверг

Соеводы со всех районов Татарстана соберутся на семинар по выращиванию сои на базе ТатНИИСХ 8 апреля 2022, который организуется в партнерстве с Соевым Союзом Приволжского федерального округа.

Соя – единственная культура в России, собственное производство которой пока недостаточно для покрытия потребностей нашей страны, и компенсируется импортом. Сегодня же, как никогда, актуальным становится вопрос его импортозамещение российскими аграриями.

Именно поэтому Соевый Союз ПФО проводит обучающие семинары для соеводов с целью обучения технологиям производства, обмена опытом, предупреждения ошибок.

Одним из участников данного семинара станет Дмитрий Яшин – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ. Он расскажет об основных тенденциях производства сои в республике.

О том, как выбирать сорта и технологии, как выращивать сою с повышенной эффективностью расскажет академик РАН Сергей Шевченко, под чьим руководством созданы успешные засухоустойчивые сорта сои, показывающие в ПФО урожайность не менее 18 ц\га.

Практикующие главные агрономы нескольких успешных хозяйств, выращивающих сою по многу лет, поделятся подробными технологиями ее выращивания в разных условиях: на богаре, под орошением, по нулевой технологии и ответят на практические вопросы.

Председатель Соевого Союза ПФО Олег Михеенко расскажет, как меняется конъектура соевого рынка и каковы перспективы для российских производителей.

Организатором предстоящего семинара выступил ТатНИИСХ совместно с Соевым Союзом ПФО.

Семинар будет проходить 8 апреля 2022 года в 12:30 по адресу г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 48 – ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН