На отдельных полях Татарстана высота снежного покрова превысила норму в два раза

11 февраля 2022 г., пятница

Специалисты филиала «Россельхозцентр» по Республике Татарстан выборочно обследовали посевы озимых культур под урожай 2022 года. За неделю в целях определения общего состояния полей обследовано в общей сложности 3,5 тыс. га, а всего с начала текущего года – 15,3 тыс. га.

«Высота снежного покрова на обследованных нашими специалистами посевах озимых культур составляет от 28 до 70 см. Причем в большинстве районов она превышает норму, а для нашей республики норма, когда толщина снега на полях 20–37 см», – отметила заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь Занина.

Мощный снежный покров создает условия для сохранения высокого температурного режима на глубине залегания узла кущения озимых культур в пределах -0,2…-8 °С, но в то же время приводит к повышенному расходу сахаров в тканях растений. На данный момент содержание сахаров в растениях озимых культур составляет 23,5–31 %, что соответствует норме.

Также специалисты татарстанского филиала «Россельхозцентра» проводят работу по определению зараженности семян яровых зерновых культур болезнями. По сведениям учреждения, проанализировано 16,87 тыс. тонн семян, всего проверено 294 образца.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International