Обмен опытом: Минсельхозпрод РТ посетила делегация Пермского края

24 января 2022 г., понедельник

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ принимали делегацию из Пермского края. Республику Татарстан на совещании представляли: первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Наиль Залаков, заместители министра Ришат Хабипов и Марсель Махмутов, а также генеральный директор АО «РИВЦ» Нияз Халиуллин. Делегацию из Пермского края возглавлял министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков и первый заместитель министра Татьяна Пестова.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы сельского хозяйства такие как: цифровизация сельскохозяйственных земель, применение цифровых решений при предоставлении субсидий, опыт в аналитической работе АПК (работа с отчетностью и мониторингом), опыт по КРСТ и инфраструктуру поддержки фермеров.

«С помощью цифровизации можно сделать отрасль АПК открытой, прозрачной. Поэтому мы сейчас ведем очень большую работу в этом направлении: подключаем новое оснащение, новую технику, новые программы. Мы проанализировали всех наших сельхозпроизводителей, которые пользуются учетными программами. Их рентабельность составляет – порядка 23-27%. У тех, кто еще не пользуется – 7-8% Это – важный показатель», - сообщил Наиль Залаков.

Делегацию, в свою очередь, заинтересовала единая цифровая экосистема и подпроект «Агрополия» - система сбора, хранения, анализа и графической визуализации о необходимых объектах.

«Приоритетных задач у нас несколько. Первая – это цифровизация. Для этого мы переходим на программные продукты и начинаем с сельхозтоваропроизводителями обмениваться информацией и отчетами онлайн. Такая деятельность важна для сбора информации, аналитики. Чтобы лучше понимать все процессы и быстро отслеживать ошибки в них. Вторая наша задача – это сканирование и мониторинг всех полей. Все это вы уже делали, поэтому нам очень интересен ваш опыт», - отметил Павел Носков.

Сегодня стороны обсудили интересующие их актуальные вопросы, а завтра состоится рабочая поездка для знакомства уже на местах с сельхозпредприятиями республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International