В Минсельхозпроде РТ прошло расширенное заседание Совета и Президиума Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и СПК

20 января 2022 г., четверг

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ состоялось заседание Совета и Президиума Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов под председательством Камияра Байтемирова. В заседании приняли участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия и РТ Ленар Гарипов и Ришат Хабипов, а также представители банков, центра компетенций, начальники отделов министерства и руководители фермерских хозяйств.

На мероприятии были обсуждены задачи Ассоциации фермеров на будущий год, в частности возможности возобновления строительства агропромышленных парков в муниципальных районах РТ, совершенствование экономического механизма обеспечения доходности КФХ, создание консультативных центров при сельхозпредприятиях для правильного оформления отчетности, а также в целом все необходимые условия для развития сельских территорий.

Камияр Байтемиров проинформировал членов Совета о том, что 4 февраля состоится 22 съезд Ассоциации фермеров и подчеркнул, что к этому мероприятию необходимо серьезно подготовиться.

В ходе своего выступления председатель Ассоциации отметил, что государственная поддержка в Татарстане сильнее, чем в других регионах. Большинство рабочих мест в сельской местности организуется именно благодаря грантовой поддержке.

Далее на заседании выступил Ришат Хабипов.

«Татарстан выстроил свою политику так, чтобы поддерживать все формы собственности. Недавно стартовала программа «Агропрогресс», а за ним на следующей неделе стартуют «Агростартап» и «Семейные фермы». Меры поддержки есть, но не стоит забывать, что все зависит от нас самих», - сказал он.

«В прошлом году было произведено 539 тонн мяса, 1 миллиард 400 тысяч штук яиц. Мяса на 2% рост, яиц – на 1%. То есть, у фермерских хозяйств Республики огромный потенциал к росту. Было бы хорошо заняться выращиванием бычков и нетелей, чтобы ЛПХ могли покупать с этих площадок животных здесь, в Татарстане. Есть специалисты, которые могут приезжать в каждое хозяйство проверять животных на патологии. Еще одно направление для работы – генетика. Хорошая продуктивность зависит от хорошей генетики», - сообщил со своей стороны Ленар Гарипов.

КФХ в настоящее время являются наиболее динамичным сектором АПК республики, ежегодно увеличивающим свою долю в производстве важнейших видов сельхозпродукции, в том числе зерна, молока, мяса, овощей, содействующим созданию новых рабочих мест в сельской местности. На сегодняшний день за фермерами числится 635 тысяч гектаров или 22 % от всех посевных площадей. Это – один из значимых показателей роста, влияния и эффективности фермерского уклада. В 2021 году в КФХ получили 606 тысяч тонн зерновых или 25% от всего урожая зерна.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International