Как правильно вырастить облепиху в саду

1 декабря 2021 г., среда

Как правильно выращивать «золотое дерево» у себя в саду рассказывает заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь Занина.

Облепиха – многоствольный листопадный кустарник высотой 1–3 м. Она очень не любит пересадок, поэтому желательно сразу высаживать ее на постоянное место. Это очень светолюбивое и влаголюбивое растение, поэтому место для посадки должно быть солнечным. Для посадки подойдут саженцы двух лет.

Кустарник лучше высаживать на краю участка, подальше от огорода. Во избежание заболеваний не стоит сажать на месте малины, земляники, а также, где росли плодовые деревья: яблони, груши, вишни, абрикосы. Сажают облепиху в приготовленную заранее яму диаметром 70 см, почву удобряют минеральными и органическими удобрениями, на дне ямы из земли делают холмик и распределяют по нему корневую систему саженца, корневая шейка после усадки почвы должна располагаться на уровне земли. Затем нужно хорошо полить саженец, используя не менее двух ведер воды, и присыпать землей.

Ухаживать за облепихой несложно. Важно рыхлить землю, поливать и подкармливать растение, удалять засохшие побеги. И тогда облепиха будет плодоносить около 12 лет.

Ягоды этого растения содержат богатейший запас минеральных веществ и витаминов. Масло облепихи ценно и востребовано при лечении различных заболеваний. Облепиха используется не только в медицине, но и в косметологии, также ягоды облепихи хороши для приготовления различных блюд и заготовок.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International