В Минсельхозпрод РТ прошло совещание по результатам сельскохозяйственной микропереписи

23 ноября 2021 г., вторник

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ прошло совещание с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова по итогам сельскохозяйственной микропереписи-2021. В мероприятии также приняли участие: заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Дмитрий Кенчадзе, президент Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ Камияр Байтемиров, руководитель Татарстанстата Наталья Гатауллина начальник Управления статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Росстата Наталья Шашлова. В работе совещания приняли участие начальники управлений, представители Центрального Аппарата Росстата, сотрудники территориальных органов Росстата из всех субъектов Российской Федерации, представители министерств и ведомств Татарстана.

«С уверенностью можно сказать, что микроперепись прошла успешно. Это – определенно качественная оценка сельскохозяйственной отрасли страны», – подчеркнул Дмитрий Кенчадзе.

Сельскохозяйственной микропереписи в Татарстане подлежали:

•         598 сельскохозорганизаций,

•         2585 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей,

•         1383  садоводческих, огороднических и других некоммерческих товариществ граждан,

•         более 420 тысяч личных подсобных хозяйств граждан.

«Результаты сельскохозяйственной микропереписи позволят отследить процессы, связанные с мобильностью сельского населения в межпереписной период. Полученная информация позволит разработать перспективные территориальные схемы развития сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, что совершенно необходимо для эффективного управления АПК республики», - сказал Марат Зяббаров.

В свою очередь Наталья Гатауллина доложила, что итоги сельскохозяйственной микропереписи-2021 покажут произошедшие структурные изменения в сельском хозяйстве и позволят органам государственной власти более точно спрогнозировать меры экономического воздействия, в целях повышения эффективности АПК страны. Что касается аграрного сектора Республики Татарстан, здесь широко используются инновационные технологии, внедряются прогрессивные цифровые решения. Здесь также высокий уровень самообеспечения сельхозпродукцией, это является важным показателем для региона.

Кроме того, на совещании подчеркнули, что в Татарстане хорошее развитие получают необычные формы деятельности в сельском хозяйстве. Такие как, например, выращивание грецких орехов или разведение страусов.

Предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года по сравнению предыдущими переписями в хозяйствах граждан сельской местности показали увеличение количества объектов переписи и общей площади участков.