В Минсельхозпроде РТ обсудили планы по приобретению минеральных удобрений

19 ноября 2021 г., пятница

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства Республики Татарстан прошло совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам мониторинга ситуации в АПК и на продовольственном рынке. Совещание прошло под председательством министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева. Мероприятие прошло с участием первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова и заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксаны Лут. Татарстан представляли заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров, первый заместитель министра Наиль Залаков, заместители министра Ильдус Габдрахманов и Ленар Гарипов.

«Наша отрасль, как известно, работает без выходных. На сегодняшний день на завершающем этапе сезонные полевые работы, а значит нужно обратить внимание на закупку удобрений. Для обеспечения стабильности в данном сегменте Правительством принимается целый комплекс мероприятий, в частности с 1 декабря вводится временное ограничение на вывоз отдельных видов удобрений. Мы рассчитываем, что за счет этого постановления аграрии приобретут необходимый объем удобрений по приемлемым ценам. В большинстве регионов уборочная кампания и озимый сев уже завершены. Планирование посевных площадей 2022 года нужно детально проанализировать вместе с Минсельхозом РФ. При этом нужно учесть существующие риски и текущую экономическую ситуацию в целом», - сказал Дмитрий Патрушев.

«На следующей неделе у нас со всеми министерствами должен быть утвержден план для того, чтобы понимать ситуацию с минеральными удобрениями в каждом регионе. Также мы будем контролировать поставку удобрений в регионы, а заводы-производители, в свою очередь, на своих официальных ресурсах будут публиковать актуальные цены на удобрения», – сообщила Оксана Лут.

«Когда будут утверждены цены, активность в приобретении удобрений пойдет большая. На сегодняшний день план по удобрениям выполнен на 83 %, но к концу года план будет выполнен», - заверил Марат Зяббаров.

В заключительном слове Дмитрий Патрушев обозначил основную задачу регионам. Она состоит в том, чтобы не только завершить уборку урожая, но и просчитать все риски, и четко распланировать все действия на 2022 год.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International