Сегодня состоялась Международная научно-практическая конференция «Инновационные решения актуальных вопросов биобезопасности»

11 ноября 2021 г., четверг

Международная научно-практической конференция «Инновационные решения актуальных вопросов биобезопасности» прошла сегодня в стенах Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, заместитель министра РТ Ленар Гарипов, врио директора ФГБНУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» Жанна Насыбуллина, а также представители научного сообщества разных регионов.

ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» является крупным научным центром страны, осуществляет активное научно-практическое сотрудничество с учреждениями аграрного и ветеринарного профиля Республики Татарстан, России и стран СНГ.

Открыл конференцию Марат Зяббаров.

«В современных условиях обеспечение биологической безопасности является весьма актуальной задачей, решение которой невозможно без объединения усилий всего международного сообщества. Это в полной мере подтвердила пандемия коронавирусной инфекции, которая не только унесла человеческие жизни, но и серьезно сказалась на социально-экономической обстановке всех стран мира, в том числе затронула и аграрный сектор. Очевидно, что обеспечение биологической безопасности требует тесного взаимодействия всех профильных ведомств, научных и медицинских сообществ. В этих непростых условиях новый импульс получили фундаментальные и прикладные исследования в области эпидемиологии, вирусологии и генетических технологий», - сказал министр.

«Проведение подобных конференций — это важная часть работы по формированию будущего нашей науки, в том числе по сохранению и развитию связей между научными школами стран СНГ. На повестке дня три важнейших направления: биобезопасность, генетика и экология. Их можно рассматривать как ответ серьезным вызовам современного мира, где, к сожалению, техногенные катастрофы становятся неотъемлемой частью научно-технического прогресса», - сообщила, в свою очередь, Жанна Насыбуллина.

Далее конференцию продолжили пленарные доклады, в которых обсудили актуальные вопросы ветеринарной биотехнологии, генетики, экологии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International