Дмитрий Патрушев: «Ждем от субъектов максимальной оптимизации работ»

12 октября 2021 г., вторник

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание, посвященное динамике сезонных работ по уборке овощей. Мероприятие прошло под председательством Министра сельского хозяйства и продовольствия РФ Дмитрия Патрушева. В совещании приняли участие руководители отраслевых министерств из различных регионов страны. Татарстан на мероприятии представлял заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

В рамках совещания были подняты вопросы хода проведения сезонных полевых работ в РФ, в частности вопросы уборки картофеля и сахарной свеклы. Также доклад «О ценовой ситуации на рынке продовольственных товаров» представила заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут.

«В целях стабилизации ситуации ждем от субъектов максимальной оптимизации работ по уборке урожая и безусловного достижения объемов по сбору овощей и картофеля. Планы по сбору культур со всеми были согласованы. Их выполнение позволит нам избежать нетипичного роста цен», - прокомментировал Дмитрий Патрушев.

«Что касается работы регионов хотелось бы отметить, что очень важна обеспеченность аграриев сельхозтехникой, минеральными удобрениями, подготовку семян нужно держать на особом контроле. Тогда планируемые объемы производства следующего года будут выполнены», - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.

В свою очередь Марат Зяббаров доложил о ситуации в Татарстане.

«На сегодня в республике убрано 80% площадей, осталось на корню 10 тысяч гектаров. Планируем к 20 октября копку сахарной свёклы завершить. Полным ходом идет переработка сахарной свёклы. На сегодня завезено на сахарные заводы 605 тысяч тонн свеклы. Что касается ситуации с картофелем, на сегодняшний день убрано 3,7 тысяч гектаров, валовой сбор составляет 64 тысяч тонн, а средняя урожайность – 173,2 ц/га», - сообщил Марат Зяббаров.

Напомним, что для обеспечения населения сельскохозяйственной продукцией по доступным ценам с 11 сентября в крупных промышленных центрах проводятся субботние ярмарки. Они будут продолжаться до конца года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International