Что делать на даче в конце сентября, чтобы успешно подготовиться к новому сезону

29 сентября 2021 г., среда

Осень для садовода и огородника – это начало подготовки к новому сезону. Если не позаботиться о растениях сейчас, то в следующем году сад не порадует ранними всходами и хорошими урожаями. О том, как подготовить садовый участок к следующему сезону нам рассказала заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь Занина.

- Регулярно поливайте деревья и кустарники до наступления заморозков, чтобы они не оказались обезвоженными. Особенно нуждаются в поливе молодые деревья.

- Побелите стволы деревьев. Лучшее время для этого – последние солнечные дни сентября. Делается это не для красоты, а для того чтобы защитить кору деревьев от морозов, солнечных ожогов и уничтожить зимующих в коре вредителей. Если у вас есть кустарники с одним стволом, то можно побелить их, как деревья.

- Обрежьте поздние многолетние цветы – дельфиниум, розы. Оставьте стебли высотой 10 см.

- Высадите тюльпаны, гиацинты, озимый чеснок, лук к новому дачному сезону.

- Снимите недозревшие перцы и баклажаны в теплицах, пусть они дозреют дома. От перепада температур ночью и днём на этих культурах начинают развиваться бактериозы.

- Попробуйте продлить дачный сезон. В конце сентября хорошо растёт вновь высаженный лук на зелень, а также редис. Можно посеять петрушку, укроп. В парнике и теплице такая зелень хорошо растёт до середины октября. В отапливаемых теплицах огурцы хорошо созревают даже до первого снега.