В Минсельхозпроде обсудили вопросы проведения сезонных полевых работ

14 сентября 2021 г., вторник

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства РФ под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева прошло совещание в режиме видеоконференции о ходе проведения сезонных полевых работ.  От нашей республики в нем принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Татарстан Наиль Залаков.

О ходе проведения сезонных полевых работ в РФ доложил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

“На сегодняшний день намолочено 98,3 млн.тонн зерна. Осталось убрать около 20% площадей по всей территории страны. Прошлогодние показатели на этот период были более высокие, но тем не менее перед нами стоит главная задача – завершить работы в срок”,- подчернкул Джамбулат Хатуов.

В текущей ситуации особенно остро стоит вопрос агрострахования посевов. О новых мерах поддержки аграриев рассказала Елена Фастова – заместитель министра сельского хозяйства РФ.

К примеру, в республике застраховано 278 тыс.га посевов, что составляет 10%. Динамика хорошая, это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году.