В Татарстане стартовал Всероссийский форум «Кайтам»

13 сентября 2021 г., понедельник

В Татарстане стартовал Всероссийский форум «Кайтам» на базе Центра обучения и оздоровления «Звездный» в Лаишевском районе. В мероприятии принимает участие 150 студентов аграрного направления, 70 из них представляют 35 регионов России, 80 человек – Республику Татарстан. Кроме того, 600 участников подключены онлайн через приложение «Сила села».

Открытие прошло в формате круглого стола на тему «Кайтам: от диплома до зарплаты». В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев, онлайн подключилась директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Ксения Шевёлкина.

На встрече обсуждали вопросы трудоустройства, заработной платы и возможностей для молодых аграриев.

«Сейчас в отрасли нужны уже готовые, опытные специалисты. Проект Кайтам – это возможность дать начинающим аграриям опыт, узнать их потребности и рассказать им о перспективах. У нас предусмотрено единовременное денежное пособие молодым специалистам-аграриям при выпуске из ВУЗов или ССУЗов. Также мы понимаем, что помимо работы молодому аграрию важен и жилищный вопрос. Поэтому у нас в Республике действуют и программы по улучшению жилищных условий», - отметил Марат Зяббаров.

«Форум Кайтам — это один из примеров одноименного проектного офиса, в рамках которого до этого также был издан цикл интервью с успешными молодыми соотечественниками. Наша задача — создавать возможности вместе с самой молодежью, вместе с ними программировать то, какой должна быть сегодня среда», – подчеркнул министр по делам молодежи Татарстана.

По итогам форума будет издан сборник методических материалов по адаптации молодых специалистов к деятельности на сельских территориях, который может быть использован любым предприятием, бизнес-организацией и учебным заведением сферы АПК для усиления своей эффективности. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International