День коня-2021: В Арском районе прошел традиционный праздник

11 сентября 2021 г., суббота

Организаторами мероприятия выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, Министерство по делам молодежи РТ, Министерство спорта РТ, Федерация коневодства и конного спорта РТ, МКСК «Казань», ГКУ «Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» и другие.

День коня собрал скакунов и их наездников из разных районов республики. Помимо скачек, коневоды могли показать свое мастерство и умение в конкурсах на лучшую повозку, на самого быстрого возчика, был организован мастер-класс по подковыванию лошадей. Были показаны выступления учащихся Казанской конно-спортивной детско-юношеской школы, выступления кинологов Ветеринарной академии.

Ленар Гарипов поздравил гостей с праздником.

"Сегодня в Татарстане праздник благородных животных - коней и лошадей. Сегодня также поздравляют всех, кто имеет к ним какое-либо отношение - владельцев конюшен, жокеев, просто любителей этих грациозных животных. Я присоединяюсь к этим поздравлениям, и хочу пожелать конникам и их любимцам крепкого здоровья, побед и сил для новых свершений!", - сказал он.

В зависимости от породы лошадей и возраста наездников, скачки проходили в нескольких номинациях. Отдельно соревновались чистокровные и беспородные, лошади татарской породы и другие.

Победителем скачек для лошадей татарской породы стала лошадь по кличке Барс РТ и ее наездник Ферзар Гиниятуллин из Тюлячинского района. 

Победительница скачек для лошадей местной породы - лошадь по кличке Ночка со своим наездником Русланом Капитоновым из агрофирмы "Игенче". 

Победитель скачек для лошадей полукровной верховой породы - лошадь Зодиак со своим жокеем Александром Александровым из Пестречинского района.

Победитель скачек для лошадей чистокровной верховой породы - Рашен Глим и его наездник Азат Сасыкулов, ООО "СХП "Ярыш", Тукаевский район.

"Лошадь - это трудяга, друг, боец, соратник. Мы можем полюбоваться лошадьми на скачках, на СабанТуе, но нам очень хотелось перевести праздник коня на другой уровень, и вот тогда мы придумали - День коня. Конечно, огромное спасибо Арскому району за организацию мероприятия! На следующий год на базе Арского района мы планируем проводить семинары для конюхов, чтобы это были не только соревнования, но и мастер-классы", - подытожил Василь Шайхразиев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International