Новейшие технологии помогут обеспечить своевременную помощь животным

16 июля 2021 г., пятница

Татарстанские животноводы теперь могут получить онлайн-консультацию от ветеринаров и зоотехников в любое время суток. Благодаря уникальному сервису телемедицины ветеринарный врач может  без промедлений оказать квалифицированную помощь сельскохозяйственным животным. Такой сервис был запущен Россельхозбанком совместно с компанией «ВетЭксперт», и получил название «Телеветеринар».

Создание «Телеветеринара» связано, в первую очередь, с нехваткой специалистов в области ветеринарии. На сегодняшний день особенно ощущается дефицит квалифицированных ветеринаров в сельских местностях, ведь многие молодые специалисты после окончания учебных заведений уезжают работать в большие города. Тем самым населенные пункты, находящиеся на немалых расстояниях от больших городов, бывает сложно обслуживать, приходится ехать за тысячи километров, за это время с животным может что-то случиться.

Для решения этой задачи на платформе «Своё  Фермерство»  запущен сервис «Телеветеринар». Опытные ветеринары и зоотехники в оперативном режиме в формате онлайн отвечают на вопросы по уходу, и дают рекомендации по лечению, содержанию и питанию животных. А также оказывают помощь в составлении графика анализов и прививок, оформлении сопроводительной документации при перевозке животных, в вопросах разведения и спаривания, технического обеспечения процессов производства, а также получения правовой поддержки для взаимодействия с Государственной ветеринарной службой.

Чтобы воспользоваться новейшим сервисом, необходимо выбрать подходящий тариф прямо на площадке «Своё Фермерство». В будущем планируется расширить возможности «Телеветеринара» с помощью технологий дополненной и виртуальной реальностей.

«В условиях сложной эпидемиологической обстановки особенно востребовано осмотр и лечение животных в режиме онлайн и виртуальной реальности. Мы уверены, что сервис будет полезным, ведь он отвечает запросам нашей целевой аудитории – небольших фермерских хозяйств – и позволит им значительно упростить процесс получения ветеринарной помощи», - отметила директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International