Лучшим хэндлером признан животновод из Атнинского района

3 июля 2021 г., суббота

В рамках Международной агропромышленной выставки «Агроволга-2021» в Татарстане прошёл конкурс хэндлеров.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов, начальник ГКУ ГГСХ управления племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ Ришат Зарипов, заместитель начальника ГКУ ГГСХ управления племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ Гелюс Баязитов и другие ответственные лица.

Оценивал конкурсантов международный профессиональный оценщик Национальной Ассоциации производителей крупного рогатого скота голштино-фризской породы Венгерской Республики Шебёка Тамаш.

«Со стороны может показаться, что оценку хэндлера давать очень легко, но это не так. Есть очень много маленьких деталей и правил, которые нужно соблюдать. Их задача не вести корову, а презентовать ее судье и зрителям», - отметил он.

В ходе соревнований хэндлеры показали уровень взаимодействия с животным и судьёй, презентовали животного, правильную медленную и ровную ходьбу, а также стойку туловища, конечностей и головы. Состязания проходили в трех категориях по 22 участника.

В первой группе победителями были признаны животновод ООО «Тукаевский» Атнинского района Даниёр Алабердыев, осеменатор СХПК «Кушар» Атнинского района Рафис Галимуллин и селекционер СХПК «Кушар» Атнинского района Фаниль Хасанов.

«Эти трое молодых людей с самого начала, как только зашли на ринг смотрели на меня и пытались подумать о том же, о чем думаю я и презентовать мне животное в лучшем виде. В то время, когда участники смотрели на меня они обращали взгляды на коров, контролируя их», - отметил Шебёка Тамаш.

 Во второй категории лучшими стали животновод СХПК «Кызыл юл» Балтасинского района Ильгиз Галимуллин, ветеринарный врач сельхозпредприятия Смаиль» Балтасинского района Ильдар Хазиев и технолог по искусственному осеменению АПК «Продпрограмма» Мамадышского района Азат Хасанов

«Сейчас мы видим невероятное зрелище – красивая линия из этих длинных животных. Все они долго и усердно тренировались. То, что мы видим сейчас – плод усердного труда. Самым лучшим хэндлером считается такой хэндлер, которого не заметно на ринге и создается впечатление как будто животное идет само по себе», - отметил судья.  

В третьей группе победителями стали технолог по искусственному осеменению АПК «Продпрограмма» Мамадышского района Азат Хасанов, животновод ООО «Мир» Елабужского района Андрей Ветошкин и животновод ООО СХП «Шытсу» Сабинского района Рафис Губайдуллин.

Абсолютными хэндлерами стали животновод ООО «Тукаевский» Атнинского района Даниёр Алабердыев, технолог по искусственному осеменению АПК «Продпрограмма» Мамадышского района Азат Хасанов и селекционер СХПК «Кушар» Атнинского района Фаниль Хасанов.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International