В Татарстане вручили сертификаты победителям конкурса «Фермерский грант»

31 мая 2021 г., понедельник

Сегодня Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов и заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут провели церемонию вручения денежных сертификатов победителям конкурса Фермерский грант среди слушателей, которые прошли обучение в Казанском государственном аграрном университете по программе Школа  фермера.

Победителями стали Александр Павлов с проектом по развитию молочного скотоводства из Высокогорского района, Елена Нигматзянова  - птицеводство из Лаишевского района и Гульназ Щукина - проект мясного скотоводство из Кайбицкого района.

"В процессе становления хозяйства приходится много и постоянно учиться, ведь в нынешних реалиях с «сохой» невозможно стать конкурентоспособным. «В этом году прочитал о «Школе фермера» и решил принять участие в проекте. Прошел отбор и оказался в числе слушателей. По итогам обучения приобрел навыки ветеринарии и знания по агрономии, стал механизатором и не собираюсь на этом останавливаться», - отметил выпускник «Школы фермера» Александр Павлов.

В торжественном мероприятии в Татарстане приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов, ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев и заместитель директора татарстанского филиала АО Россельхозбанк Василя Муллина.

В Татарстане проект «Школа фермера» был реализован впервые. Обучение по направлениям подготовки «Молочно-мясное скотоводство» и «Птицеводство» проходило в Казанском государственном аграрном университете при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и Татарстанского филиала АО «Россельхозбанк». «Школа фермера» продемонстрировала хороший результат.

В течении двух месяцев участники получали теоретические и практические знания. Изучили юридические аспекты ведения бизнеса, бухгалтерский учет и отчетность, сертификацию продукции, зарубежный опыт фермерства, методы эффективных продаж, повысили финансовую грамотность, составили бизнес-план и успешно его защитили, изучили брендирование и продвижение, запуск рекламной кампании, создание сайта и мобильных приложений, особенности работы с федеральными и региональными торговыми сетями, выход на электронные торговые площадки, в том числе – на маркетплейсы Россельхозбанка «Свое родное» и «Свое фермерство». Теоретические знания были закреплены на практических занятиях в фермерских хозяйствах, которые прошли на передовых сельхозпредприятиях республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International