Руководство республики ознакомилось с ходом посевной кампании в Апастовском районе и посетили Апастовский молочный комбинат

6 мая 2021 г., четверг

С рабочей поездкой в Апастовском муниципальном районе побывал сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Его сопровождал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров

Сразу по прибытии в Апастово Рустам Минниханов встретился с руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений Апастовского муниципального района, обсуждались вопросы развития района и хода весенних полевых работ. Здесь же состоялась презентация инвестиционных проектов района.

О ситуации с посевной доложил глава Апастовского муниципального района Равиль Хисамутдинов.

В районе весенние полевые работы на площади более 11 тыс. га произведены (это порядка 41% от общей площади посевов). Осенью были посеяны озимые на площади 12,3 тыс. га, что на 1400 га больше, чем в предыдущем году. В 2020 году в районе было собрано 103 тыс. тонн зерна, в этом году зерновой клин был увеличен, ожидается хороший урожай. В перспективе зерновой клин также планируется увеличить (в 2022 году). На полях района работает 49 посевных комплексов. При хорошей погоде планируется в течение 7-8 дней завершить посевную.

В 2020 году в районе сельхозтехника была обновлена на сумму 205 млн руб. (за счет компаний – инвесторов и за счет собственных средств хозяйств). В текущем году за четыре с половиной месяца на 195 млн руб. также приобретена новая сельхозтехника (в целом сельхозтехника в районе должна обновиться на сумму более 400 млн руб.). Внесение минеральных удобрений в текущем году довели в районе до 60 кг д.в./га, что больше на 7 кг, чем в предыдущие годы.

В 2020 году урожайность в среднем по району составляли 32 ц/га, ожидается, что в 2021 году урожайность составит не мене 35 ц/га.

Глава Апастовского муниципального района также доложил о социально-экономической ситуации в районе.

Марат Зяббаров сообщил, что в отрасли животноводства в Апастовском районе поголовье сохранено на уровне прошлого года, есть положительная динамика в продуктивности поголовья. Также есть положительные примеры строительства новых животноводческих ферм, участия в грантовых программах поддержки села. Района также хорошо работает в части развития личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

В ходе встречи с руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений Апастовского муниципального района Рустам Минниханов подчеркнул важность вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Он отметил, что доз вакцины поступает в республику в достаточном количестве. Берегите себя и своих близких, подчеркнул он.

Рустам Минниханов положительно оценил развитие Апастовского района и пожелал сельчанам хорошей работы.

Президент Татарстана и сопровождающие его лица возложили цветы к памятнику павшим в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. Памятник погибшим в годы войны был построен в селе Давликеево в 2005 году.

Рустам Минниханов также осмотрел сельский дом культуры после капитального ремонта. Капремонт этого объекта выполнен за счет средств республики. Был произведен ремонт кровли, фасадов, инженерных сетей, заменены окна и двери, благоустроена территория вокруг здания. В Давликеевском доме культуры работают несколько клубных формирований, открыта библиотека, читатели библиотеки имеют доступ в интернет.

Далее Рустам Минниханов ознакомился с ходом реконструкции заводу ООО «Апастовский молочный комбинат». Компания-инвестор ведет активную деятельность по восстановлению завода. В дальнейшем здесь планируется перерабатывать молоко, выпускать сыры и сырную продукцию.

Рустам Минниханов положительно оценил деятельность компании – инвестора в части восстановления молокозавода и его дальнейшего переоборудования.