Люди труда: Ветеран тыла ВОВ, проработавший более 19 лет ветеринарным врачом объединения «Татзверопрома»

6 мая 2021 г., четверг

«Ветераны Великой Отечественной войны». Как много в этой фразе уважения, любви, смелости, мужества. Как много она значит для всех нас. У каждого человека возникают разные чувства при произношении этой фразы. Ветераны — величайшие люди, сумевшие выжить и одержать победу в ужасной войне. И сами участники Великой Отечественной войны, и труженики тыла — все они много сделали для нашего народа. Они дали нам возможность жить в мирном государстве. Если бы не они, нас возможно и не было. 

В преддверии 76 годовщины Победы в нашей рубрике "Люди труда" мы продолжаем рассказывать о работниках сельского хозяйства - участниках Великой Отечественной Войны. Сегодня герой нашей рубрики - Анатолий Андреевич Драгунов, проработавший 19 лет главным ветеринарным врачом объединения «Татзверопром».

Родился он 1 февраля 1928 года в селе Салтыково Салтыковского района Пензенской Области в семье крестьянина. Его детство пришлось на военные годы.

«Наше большое село занималось сельским хозяйством, выращивали сахарную свеклу. Рядом с селом в 8 км был сахарный завод. Возили свеклу и на плечах, и на колясках, и на каждом транспорте или на волах, все туда в сахарный завод. Каждому жителю села давали наряд вот столько тебе обработать свеклу сахарную и следить, и ухаживать, и убирать все. Этим мы и жили», - вспоминает он. 

В семье они держали корову. Когда его отца забрали в армию, он будучи 12 летним мальчишкой  вместе с дядей выезжал в лес и заготавливал сено на коровку. 
«Коровка была, молочко было. Когда вырастала свекла, срезали ботву, мама резала, заливала молоком вместе с водой - вот это ели», - рассказывает Анатолий Андреевич. 

Пошел в 9 класс, но его не закончил, это был 1946 год. Весной бросил и поступил в Кирсановский техникум.

«Несмотря на то, что 9 классов не окончил, сдал три экзамена и меня все равно приняли. Подготовлен был хорошо, учился не плохо. Проучился пол года и меня перевели на 2 курс. Учился со знанием того, что нужно закончить. Окончил техникум с отличием, получил красный диплом и меня отправили в Воронежский институт. Но мне больше понравилось в Казани, подал заявление, меня перевели в Казань», - рассказывает ветеран. 

Закончив в 1953 году Казанский ветеринарный институт, направили его в Камский леспромхоз Юлдузского района. Проработал он там три года, приехал в Казань. Хотел устроиться, а мест нет, но он не растерялся. По приглашению поехал работать главным врачом совхоза "Ударник" Воронежской области.

«Совхоз был многоотраслевым: там и КРС больше 100 голов, свиньи. Свиней выращивали один к одному, кормили специальным рационом, возили на мясокомбинат Микояна в Москву. Там их забивали, отправляли летом в Англию».

Проработал он там, поехал за женой. А его не отпускают. 

«Вызывали меня однажды в райком председателем одного колхоза района, не согласился. Отпустили обратно. Так я и вернулся в Казань. Обосновался, 19 лет проработал главным ветеринарным врачом Зверопрома. 

За весь свой трудовой путь он был начальником республиканской ветеринарной станции и Кировской районной станции. Он благодарен судьбе, что она вернула его в Казань. Многое получил в науке, написал брошюру "Применение лекарств в звероводстве" и стал автором собственных стихов.

Анатолий Драгунов имеет ряд государственных наград - заслуженный работник звероводства РФ и заслуженный ветеринарный врач Республики Татарстан. За достигнутые успехи в развитии животноводства и звероводства награжден 6 медалями ВДНХ СССР.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International