Вести с полей: На сев яровых зерновых культур вышли аграрии 37 районов республики

26 апреля 2021 г., понедельник

На полях республики идет напряженная и ответственная пора весенне-полевых работ.  На сегодняшний день динамика сева яровых составляет 183,8 тыс. га, из них яровые и зерновые 159,6 тыс. га, в том числе ячмень -  124,2 тыс. га, сахарная свекла -  5,2 тыс. га.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ на сегодняшний день к севу сахарной свеклы приступили земледельцы Бугульминского, Буинского, Дрожжановского, Заинского, Мензелинского, Сармановского, Тетюшского и Тукаевского районов.

«Работы по севу свеклы ведут три агрофирмы района - «Сарман», «Джалиль» и «Нуркеево». На сегодняшний день свекла посеяна на 664 гектарах. Всего по району культуру планируется посеять на 1222 гектарах», - говорит начальник управления сельского хозяйства Сармановского района Альберт Шарипов.

К севу яровых зерновых культур приступили земледельцы 37 районов республики: Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алексеевский, Алькеевский, Альметьевский, Апастовский, Арский, Бавлинский, Бугульминский, Буинский, Дрожжановский, Елабужский, Заинский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Кукморский, Лаишевский, Лениногорский, Мамадышский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Сармановский, Спасский, Тетюшский, Тукаевский, Тюлячинский, Черемшанский, Чистопольский и Ютазинский районы.

К севу яровой пшеницы приступили аграрии Аксубаевского, Актанышского, Алексеевского, Альметьевского, Буинского, Дрожжановского, Камско-Устьинского, Лениногорского,  Мамадышского, Менделеевского, Муслюмовского, Нурлатского, Спасского, Тетюшского, Черемшанского, Чистопольского и Ютазинского районов.

Аграрии Агрызского, Азнакаевского, Аксубаевского, Актанышского, Алексеевского, Алькеевского, Альметьевского, Апастовского, Арского, Бавлинского, Бугульминского, Буинского, Дрожжановского, Елабужского, Заинского, Кайбицкого, Камско-Устьинского, Кукморского, Лаишевского, Лениногорского, Мамадышского, Мензелинского, Муслюмовского, Нижнекамского, Новошешминского, Нурлатского, Пестречинского, Рыбно-Слободского, Сармановского, Спасского, Тетюшского, Тукаевского, Тюлячинского, Черемшанского, Чистопольского и Ютазинского районов приступили к севу ячменя.

Овес сеют аграрии Агрызского, Азнакаевского, Аксубаевского, Актанышского, Алексеевского, Альметьевского, Апастовского, Бавлинского, Бугульминского, Буинского, Дрожжановского, Елабужского, Лаишевского, Лениногорского, Мамадышского, Новошешминского, Пестречинского, Рыбно-Слободского, Спасского, Тетюшского, Тукаевского, Черемшанского и Чистопольского районов.

К севу гороха, чечевицы и нута приступили аграрии Азнакаевского, Аксубаевского, Актанышского, Алексеевского, Алькеевского, Альметьевского, Апастовского, Бавлинского, Бугульминского, Буинского, Дрожжановского, Заинского, Лениногорского, Мамадышского, Мензелинского, Нурлатского, Сармановского, Тетюшского, Тукаевского, Тюлячинского, Черемшанского и Чистопольского районов.

Хороший темп работ по посеву горчицы наблюдается в Нижнекамском, Заинском, Аксубаевском, Альметьевском и Нурлатском районах.

Аграрии Азнакаевского, Аксубаевского, Алькеевского, Буинского, Заинского, Новошешминского, Нурлатского, Сармановского, Черемшанского, Чистопольского и Ютазинского районов приступили к севу подсолнечника. По республике посевные работы планируется провести на площади 1 млн 766 тыс. га.

Более подробно ознакомиться с информацией о ходе полевых работ 2021 года можно на нашем официальном сайте в разделе Оперативная информация.