В Татарстане завершился проект «Школа фермера»

26 апреля 2021 г., понедельник

В Республике Татарстан завершилась реализация масштабного образовательного проекта «Школа фермера». В торжественной церемонии вручения дипломов государственного образца приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ришат Хабипов, директор Татарстанского филиала АО «Россельхозбанка Ляля Кудерметова, ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев.

«Фермерство – это образ жизни, это целое движение. И оно стало таким благодаря труду, настойчивости, целеустремленности активных сельхозпроизводителей. И я считаю вас продолжателями фермерского движения Республики Татарстан, героями нашего времени. Тот этап, который вы прошли – это малая часть, впереди вам предстоит выполнить большой пласт работы. Тем не менее, в республике очень много успешных фермеров, успешных предпринимателей, которые смогут вам оказать всестороннюю поддержку», - отметил в своей приветственной речи замминистра сельского хозяйства Ришат Хабипов.

«Проект «Школа фермера» - это новый и уникальный инструмент, который позволил провести переобучение по важным направлениям ведения предпринимательского дела. Она прошла только в 15 регионах, поэтому мы с легкостью можем сказать, что вы - лучшие из лучших по всей России. Вы – основное звено в сельском хозяйстве. Благодаря вам, фермерам, население нашей республики получает качественные продукты питания, а сельское хозяйство является одной из перспективных и развитых отраслей. Желаю вам успешно воплощать новые бизнес-идеи и, самое главное, получать удовольствие от своего дела», - с успешным обучением поздравила директор Татарстанского филиала АО «Россельхозбанка Ляля Кудерметова.

«Школа фермера» продемонстрировала хороший результат. По итогам нелегкого отбора обучение смогли пройти 24 человека. География участников достаточно широкая. Думаю, такие проекты и дальше надо развивать», - подчеркнул ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев.

В Татарстане проект «Школа фермера» был реализован впервые. Обучение по направлениям подготовки «Молочно-мясное скотоводство» и «Птицеводство» проходило в Казанском государственном аграрном университете при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и Татарстанского филиала АО «Россельхозбанк».

В течении двух месяцев участники получали теоретические и практические знания. Изучили юридические аспекты ведения бизнеса, бухгалтерский учет и отчетность, сертификацию продукции, зарубежный опыт фермерства, методы эффективных продаж, повысили финансовую грамотность, составили бизнес-план и успешно его защитили, изучили брендирование и продвижение, запуск рекламной кампании, создание сайта и мобильных приложений, особенности работы с федеральными и региональными торговыми сетями, выход на электронные торговые площадки, в том числе – на маркетплейсы Россельхозбанка «Свое родное» и «Свое фермерство». Теоретические знания были закреплены на практических занятиях, которые прошли на передовых сельхозпредприятиях республики.