Минсельхозпрод РТ готов поддержать сельхозпроизводство органической продукции

2 апреля 2021 г., пятница

Сегодня под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдуса Габдрахманова прошло совещание (в режиме ВКС) по органическому производству. В мероприятии принимали участие руководитель ОСПиУ «РСМЦ «Тест Татарстан» Сергей Гогин, а также представители УМЦ «Органика», Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по РТ, сельхозтоваропроизводители районов республики и другие ответственные лица.

Открыл совещание руководитель ОСПиУ «РСМЦ «Тест Татарстана Сергей Гогин.
«На сегодняшний день в работе находится 5 заявок. Среди них - КФХ «Спарта Н.Р.», КФХ «Исхакова Р.Ш.», КФХ «Маслаков Д.Г.», КФХ «Гафиуллин Р.Н.» и ООО «СХП «Арго». Заявки от всех получены, документы для проверки предоставлены. Обращения на сертификацию продукции поступают и за пределами республики. Просим включиться в работу животноводческие предприятия и переработку», - сказал Сергей Гогин.

В ходе совещания сельхозпроизводители обсудили интересующие вопросы в формате живого диалога. 

В завершение мероприятия Ильдус Габрахманов отметил, что Минсельхозпрод  РТ готов поддержать всех сельхозпроизводителей в вопросе перехода на органическое производство.

«Те сельхозтоваропроизводители, которые в текущем году планируют приступить к производству должны до 10 апреля определить площади на которой будут выращивать органическую продукцию и подать заявку на регистрацию в АО «РСМЦ «Тест Татарстана», - сказал заместитель министра.

Напомним, что для их поддержки разработан проект порядка предоставления из бюджета Республики Татарстан субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на развитие производства органической продукции в части возмещения недополученного урожая на землях сельскохозяйственного назначения, находящимся на переходном периоде производства органической продукции или прошедшим первичную сертификацию соответствия органического производства. С 2021 года на указанную статью предусмотрено 10 млн рублей.

Сельхозпроизводители, желающие производить сертифицированную органическую продукцию, могут проконсультироваться по телефонам горячей линии Минсельхозпрода РТ 8-800-444-16-70, учебно-методического центра «Органика» при «Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса» 8 (843) 277-58-16 или в АО «РСМЦ «Тест-Татарстан» по телефону 8 (843) 295-42-24.


 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International