Производство органической продукции в заботливых женских руках

8 марта 2021 г., понедельник

В 45 км от Мамадыша, близ известного своим кряшенским ночным Сабантуем села Зюри, есть деревня под названием Березовая Поляна. В ней жилым является один-единственный дом Писцовых. Обитатели этого дома внезапно стали знаменитыми. Тем, что получили первый в Татарстане сертификат соответствия на производство органической продукции.

- На самом деле это не получилось само собой, - говорит глава агропромышленного холдинга «Андрюшкино» Оксана Писцова. – Пришлось пройти, может быть, не очень долгий, но трудный путь.

Сначала Писцовы не побоялись резко жизнь переменить: переселились из Набережных Челнов, где Оксана занималась торговлей, муж Марат – юридическими услугами, в глухую деревню – на родину бабушки и дедушки Оксаны Писцовой. Там и занялись новым и незнакомым для себя бизнесом – выращиванием плодовых и ягодных культур. Для этого сначала выкупили паевую землю выбывшего из этих краев населения – 170 гектаров. На них и стали разворачиваться. Сейчас у них 150 га плодового сада, 10 га земляники, 3 га малины, 2 га черной смородины и 3 га теплицы, где создан питомник размножения.

У них уже приличный парк техники: 5 тракторов, прицепные и навесные машины для обработки почвы. В 2016 году они получили в качестве господдержки грант Минсельхозпрода РТ на 1, 5 млн рублей, но еще больше вложили собственных средств.

- Мой муж продал свою дорогую машину и пересел на обычную, а разницу вложили в создание материально-технической базы, - улыбается Оксана Викторовна. – Были и накопления от предыдущей предпринимательской деятельности. Сейчас Андрей виртуозно владеет любым трактором из нашего парка.

Но как же Писцовым удалось получить сертификат на органическую продукцию? А все дело в том, что в течение трех лет деятельности ООО АПХ «Андрюшкино» специалисты ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» брали почвенные анализы на плантациях хозяйства, и пришли к выводу, что почва здесь отвечает необходимым требованиям. И это стало первым шагом. А вторым шагом стал отказ Писцовых от применения в своей работе пестицидов и минеральных удобрений и культивирование исключительно биологических и агротехнических методов.

Это смелый выбор людей, которые пошли по незнакомому для себя пути. Но предприниматели сделали свой выбор. И, судя по всему, сворачивать с пути не намерены. На днях они слетали в Сочи – на мероприятия Ягодного союза: обменяться опытом, поинтересоваться новинками.

- В этом году планируем заложить питомник размножения плодовых культур, - говорит Оксана Викторовна. – Будем сами выращивать саженцы.