За январь 2021 года сельхозпроизводители Татарстана заработали 7,8 млрд. руб., из них 6 млрд. руб. приходится на животноводство

27 февраля 2021 г., суббота

О результатах отрасли животноводства в сельхозформированиях Республики Татарстан за январь 2021 года доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

За январь 2021 года сельхозпроизводители заработали 7,8 млрд. руб., из них 6 млрд. руб. приходится на животноводство, с ростом за тот же период прошлого года 6%. Произведено 118 тыс. тонн молока (рост 5%), реализовано 109 тыс. тонн (104% к 2020 году) на сумму 2,8 млрд. руб., (рост 7%).

Такие благоприятные рыночные условия, дают возможность сохранить темпы роста объемов молока и повысить уровень доходности. Эффективность производства молока по районам разная. Если одни наращивают прибыль (Мамадышский, Нижнекамский, Ютазинский районы), другие стремятся уменьшить убытки.

На сегодня сельхозформирования республики ежедневно надаивают более 3 850 тонн молока, получая от реализации около 102 млн. руб.

Из 43 муниципальных районов только 14 надаивают выше среднереспубликанского уровня (по республике в среднем – 17,3 кг). Без положительной динамики пока в Камском Устье, Менделеевске, Зеленодольске, Верхнем Услоне.

В текущем году на повышение молочной продуктивности предусмотрено субсидий более 822 млн. рублей (из них федеральная поддержка – 477 млн руб., республиканская – 345 млн руб.). При этом хозяйствам, увеличившим поголовье молочных коров, дополнительно предусмотрено 314 млн. рублей.

Ленар Гарипов напомнил: районы, не выполнившие по итогам 2020 года условия Соглашения по производству молока, должны вернуть полученные субсидии. Он подчеркнул, что в республике немало передовых хозяйств с высокой продуктивностью молока. Для повышения квалификации руководителей, зоо- и ветеринарных специалистов в области животноводства на 2021 год запланированы обучающие семинары с практическими занятиями на базе племпредприятия «Элита», Ветеринарной академии, Татарского института переподготовки кадров, Сабинского и Кукморского аграрного колледжа.

Говоря о производстве мяса, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ сообщил: за январь 2021 года выращено скота и птицы 34 тыс. 700 тонн (100% к 2020 году), из них более половины объема занимает мясо птицы (18 тыс. 200 тонн).

Основными производителями мяса птицы являются «Челны-Бройлер» (порядка 60%) и Птицеводческий комплекс «Ак Барс» (29%).

В 2020 году рентабельность птицеводства снизилась. Основное отрицательное влияние оказало снижение цены на мясо птицы в среднем на 10%, (вследствие возросшей конкуренции среди торговых сетей). На сегодня по мясу птицы наблюдается рост закупочных цен в среднем на 15 рублей (с 94 до 110 рублей), и это позволит стабилизировать производство и повысить его рентабельность.

Животноводы республики в 2020 году нарастили производство свинины на 5%. В среднем по республике себестоимость свинины составила – 94,55 руб/кг с ростом к прошлому году на 7,5%. Несмотря на риски, в 2020 году отрасль свиноводства сохранила устойчивое развитие с эффективностью производства 27,4%. За январь произведено мяса свиней 8 тыс. 100 тонн (101% к 2020 году). Из них на долю «Камского Бекона» приходится около 55%.

По производству говядины 23 района сработали с отрицательной динамикой. Основная причина - отсутствие полноценного кормления, как следствие - низкие среднесуточные привесы.

Как сообщил Ленар Гарипов, для развития мясного скотоводства на 2021 год предусмотрены компенсирующие и стимулирующие субсидии. Это в том числе субсидии на содержание маточного поголовья коров мясного направления, за исключением племенных животных, возмещение произведенных затрат на строительство откормочника в размере 25% из федерального бюджета, при условии содержания не менее 240 голов, стимулирование развития.