Марат Зяббаров с рабочим визитом посетил Кукморский район

16 февраля 2021 г., вторник

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров с рабочим визитом посетил Кукморский район, где осмотрел производственный комплекс индивидуального предпринимателя Рамазана Юнусова.

В сентябре 2018 года были приобретены три здания общей площадью 9 тысяч квадратных метров. В настоящее время завершена реконструкция одной части здания. Здесь будут производиться батоны и кондитерские изделия. В скором времени заработает современные упаковочные линии, уже завезено импортное оборудование. Это автоматизирует производственный процесс. Также после его запуска планируется создать около 20 дополнительных рабочих мест.

«На сегодняшний день на предприятии трудятся 80 человек, производится около 10 тонн продукции 40 видов. Они развозятся в магазины Кукморского, Арского, Балтасинского, Мамадышского и Тюлячинского районов, а также в Вятские Поляны, Красная Поляна и Сосновка Кировской области. Всего около 400 торговых точек. Производимая в цеху продукция доставляется в 400 торговые точки. Спрос на продукцию в последние годы увеличился, поэтому пришлось расширять производство», - отметил Рамазан Юнусов.

Затем заместитель Премьер-министра-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров принял участие в заседании Совета Кукморского района по итогам социально-экономического развития за 2020 год и задачам на 2021 год.

В районе произведено 111 тысяч тонн молока. Годовой надой от одной коровы составил 8977 килограммов, что на 397 килограммов больше, чем в 2019 году. В личных подворьях содержатся около 15 тысяч 700 голов крупного рогатого скота. Доля ЛПХ в валовом объеме произведенной продукции составляет 3 млрд. 239 млн. рублей.

«Все наши старания направлены на улучшение качества жизни населения. Хоть и пандемия коронавируса в 2020 году внесла свои коррективы в работу товаропроизводителей, но год удалось завершить успешно. По сравнению с 2019 годом объем валового территориального продукта увеличился на 10 процентов и составил 15 миллиардов 600 миллионов рублей. В земледельческой отрасли по урожайности зерновых вошли в тройку лучших по республике», - доложил глава Кукморского района Сергей Димитриев.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров  в ходе своего выступления также дал положительную оценку проводимой в районе работе.
«Здесь многонациональный народ живет в мире и согласии, радует успехами в труде. И показатели, достигнутые в сельском хозяйстве, достойные. Но впереди стоят еще более серьезные задачи. Для их успешной реализации у вас есть все условия и возможности», - отметил министр.

Завершилось мероприятие вручением наград  на слете передовиков.