Татарстан сохраняет лидерство по объемам реализации молока

19 января 2021 г., вторник

По оперативным данным Минсельхоза России, по состоянию на 11 января  2021 года суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 49,89 тыс. тонн, что на 4,9% (2,3 тыс. тонн) больше аналогичного показателя прошлого года.

Максимальные объемы реализации достигнуты в Республике Татарстан, а также в Краснодарском крае, Воронежской, Кировской, Свердловской, Ленинградской, Белгородской, Новосибирской, Московской областях, Удмуртской Республике.

На сегодняшний день по оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан валовой надой молока по республике за день – 3754,5 тонн, что на 192,2 тонны больше, чем в прошлом году (105,4%). Надой на 1 корову за день – 16,8 кг, что на 1,2 кг выше показателя предыдущего года. Реализовано за день, с учетом молока от населения, всего 4223,2 тонн молока, что больше на 212,1 тонны и составляет 105% по отношению к 2020 году.

Лидерами среди районов Татарстана по надою молока от одной коровы за сутки являются Атнинский (29,8 кг), Мамадышский (25,4 кг), Сабинский (24,4 кг), Кукморский (23,9 кг), и Балтасинский (21,4 кг) районы.

Ранее Минсельхозпрод РТ сообщал, что Минсельхоз России отметил лидерство Татарстана по объемам реализации молока.