Инженер из Тюлячинского района при поддержке Минсельхозпрода РТ стал фермером

5 января 2021 г., вторник

Государственная программа поддержки среднего и малого бизнеса на селе «Агростартап» стала весомым мотиватором повышения деловой активности инициативных людей.

Завершается второй год действия Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и развитие предпринимательской инициативы». Уже около 200 сельчан стали победителями конкурсов Минсельхозпрода РТ по данному направлению поддержки.

Айрат Вилданов из из Тюлячинского района – один из тех, кто тоже решил всерьез заняться предпринимательством. Но как добиться успеха в сельском хозяйстве, если ты изначально связал судьбу с лесным делом? Айрат Магъфурович окончил Марийский политехнический институт и стал работать инженером лесного хозяйства.

Но разве мало у нас успешно развивающих аграрный бизнес педагогов, строителей, энергетиков, речников?! Было бы желание, стремление и трудолюбие, а успех придет. Так рассудил и Айрат Вилданов, тем более, что направление деятельности он выбрал все же знакомое с детства – овцеводство. На подворье родителей всегда были овцы, и паренек помогал и кормить их, и поить, и даже стричь.

В общем, когда комиссия Минсельхозпрода РТ рассмотрела бизнес-план по строительству овцефермы на 300 голов и заслушала выступление претендента на грант, то вердикт был вынесен положительный – достоин.

В настоящее время на околице села Большие Савруши строится овцеферма. Заложен фундамент, установлены опорные столбы. Завезены строительные материалы.

- Сейчас у меня в сарае при доме содержатся двести овец, в том числе сто маток, - говорит Айрат Магъфурович. – Мои договорные обязательства – в будущем году достроить ферму и увеличить поголовье овец до трехсот. К этому и стремлюсь.

У фермера Вилданова имеется около 100 гектаров земли, в том числе 44 га – в собственности, имеются два трактора, прицепные машины. Он выращивает многолетние травы на сено и зерновые культуры. Запас кормов на зиму создал солидный.

- Очень старательный, ответственный человек, - характеризует фермера Вилданова секретарь Большемешского сельского поселения Наиля Мухаметзянова. –  Уверена - у него все получится.