Первые шаги пчеловода с государственной поддержкой

3 января 2021 г., воскресенье

Грант Минсельхозпрода РТ по федеральной программе «Агростартап» в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» позволил начинающему пчеловоду из Арского района быстро нарастить материальную базу сладкого бизнеса.

У Айдара Исламова, уроженца села Казанбаш, в роду нет пчеловодов. Отец был пожарным, мать работала в Росгосстрахе. И сам Айдар мечтал стать инженером. И стал им, окончив факультет механизации Казанского аграрного университета. И не простым инженером, а сразу главным. Причем, в самом крупном сельхозпредприятии Арского района – ООО «Агрокомплекс «Ак барс». И проработал на этой должности 9 лет. Пока не стал фермером-пчеловодом.

- Получилось это, скорее, случайно, - улыбаясь, рассказывает Айдар. – В прошлом году мы с братом Ниязом решили завести небольшую пасеку – из 10 ульев. – Год получился удачным, и мы сразу получили четверть тонны меда. Нам понравилось. И он предложил расширить нежданный бизнес и попытать счастье в конкурсе Минсельхозпрода РТ на получение гранта по программе «Агростартап». Мы съездили в Ассоциацию фермеров и крестьянских подворий РТ, получили там подробную консультацию, подготовили и сдали в министерство документы, защитились. А через месяц узнали, что выиграли грант – 2,5 миллиона рублей. Никто сразу не поверил…

Из инженеров Айдару пришлось уволиться, но он не жалеет. Чувство хозяина сейчас придает ему силы и с трудностями справляться, и множит самые маленькие радости от удач. А удачи – вон они, за спиной фермера. Больше сотни разноцветных ульев расположены в живописном месте – на склоне оврага, рядом с посадкой акации. И в каждом улье жужжат пчелы. Тут же два вагончика под омшаник, есть бытовое помещение с названием хозяйства на табличке, и даже небольшой зеленый заборчик.

- Вникаем в тонкости пчеловодства втроем – я, супруга Дамира, окончившая КХТИ, и брат Нияз, - замечает фермер. – Много в этом деле загадок, но мы стараемся овладевать современными знаниями, изучаем передовой опыт.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International