Михаил Мишустин утвердил правила поддержки хлебопёков

18 декабря 2020 г., пятница

Хлебопекарным предприятиям компенсируют часть затрат, связанных с производством продукции. Правила выплаты таких компенсаций утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Размер возмещения составит 2 тыс. рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения (до пяти суток). Организация, получившая компенсацию, должна зафиксировать цены на свою продукцию.

Для небольших предприятий, которые выпекают около 15 т хлеба в сутки, объём поддержки составит порядка 1 млн рублей за месяц работы, для крупных (от 60 т продукции в сутки) – более 3,6 млн рублей. Средства будут доводиться до получателей на основании соглашений между Минсельхозом и региональными властями.

Решение о поддержке хлебопёков входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный Правительством по поручению Президента России Владимира Путина. Глава государства указал, что необходимо своевременно реагировать на удорожание базовых продуктов.

Чтобы решить эту проблему, Правительство повысило пошлины на ряд сельхозтоваров, в том числе на пшеницу, подсолнечник, рапс, предусмотрело поддержку для мукомолов и обеспечило заключение специальных соглашений о стабилизации цен между участниками рынка и регуляторами.

Производители позитивно восприняли новость. Так, директор Буинского хлебозавода Ленар Камалов (Республика Татарстан) отметил: «Надеемся, что такая поддержка, предусмотренная Минсельхозом, окажет для нашей отрасли позитивное влияние. Возмещение части затрат за реализацию хлеба — вещь нужная. Такая мера должна позволить избежать роста цен на хлеб. В Татарстане уже действует компенсация Минсельхозпрода РТ за реализацию «Социальных хлебов»: сельского, белого и Дарницкого, которая помогает сдерживать цены и оставаться производству рентабельным. Поддержка и на другие виды хлебов существенным образом поддержит производителей».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International