Портал Агрополия и разработки аграрных вузов вошли в число «50 лучших инновационных идей для РТ»

11 декабря 2020 г., пятница

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов наградил победителей XVI республиканского конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан». Мероприятие прошло в Казани в ГТРК «Корстон». В торжественной церемонии принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков.

В число победителей XVI конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» вошли Казанский государственный аграрный университет, Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана, проект "Агрополия" при поддержке Минсельхозпрода РТ.

Победителями сразу в четырех номинациях стали сотрудники КГАУ:

• В номинации «Патент года» с проектом «Комбинированный способ упрочнения металлических поверхностей деталей машин, работающих в условиях абразивного изнашивания» победителем стал Шайхутдинов Рафис Рашидович;
  • В номинации «Старт инноваций» с проектом «Разработка, испытание и внедрение в производство нового поколения комплексных удобрений, планируемых к выпуску в ООО «ИНКО-ТЭК Агро Алабуга» одержал победу Гилязов Минигали Юсупович;
  • В номинации «Социально значимые инновации» с проектом «Развитие сервиса по распределению невостребованных продуктов питания в торговых сетях г.Казани» победила студентка 2 курса Института экономики Халирахманова Гузель Фагимовна;
  • В номинации «Молодежный инновационный проект» с проектом «Разработка устройства для извлечения перги из пчелиных сот» победил аспирант Института механизации и технического сервиса Хусаинов Рафис Ринатович.

Лучшими были признаны и проекты КГАВМ, среди которых отмечены:

• Софронов Владимир Георгиевич «Внедрение инновационных технологий в сельском хозяйстве для повышения продуктивности животных и улучшения качества животноводческой продукции»;
  • Хисамов Рифат Ринатович «Способ отбора коров для доения на роботизированной установке»;
  • Ежкова Асия Мазетдиновна «Способ сорбции энтеротоксинов в организме сельскохозяйственных животных кормовыми добавками на основе наноструктурного цеолита и молочнокислых бактерий».

В число победителей «50 лучших инновационных идей для РТ» также вошёл проект «Агрополия», который представляет собой образовательную платформу для обучения аграриев в любой точке мира. На портале «Агрополия» также можно посмотреть в режиме реального времени оперативную аналитическую информацию по отрасли.

Для справки: В конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» участвуют проекты, направленные на решение проблем экономического и социального развития республики. В этом году на конкурс поступило 1 934 заявки из 22 городов России. Премии от Инвестиционно-венчурного фонда РТ и стипендии от партнеров конкурса получили 175 победителей.

Все участники конкурса получат премию в размере 50 тыс. руб. за свои идеи.

Рустам Минниханов отметил, что поощрение лучших инновационных идей стало в Татарстане хорошей традицией. С 2005 года конкурс превратился в одно из значимых республиканских событий, став важным фактором развития инновационной деятельности и выявления новых технологических решений.

«Мероприятие всегда вызывает большой интерес. С 2005 года было подано 23,5 тыс. заявок на конкурс, из них 2,3 тыс. – одержали победу. Хочу отметить, что, несмотря на имеющиеся в этом году организационные сложности и ограничения, конкурс подтвердил свою востребованность. Для участия заявлено 1 тыс. 934 проекта, из них 175 признаны победителями», — сказал Президент РТ.