Где ярмарка, там и «Майский»

30 ноября 2020 г., понедельник

Нет по субботам ни одной ярмарочной площадки Минсельхозпрода РТ, где бы не стоял, приветливо распахнув дверцы, фирменный фургон тепличного комбината «Майский» с овощами закрытого грунта. И всякий раз возле него – ажиотаж.

Тепличный комбинат «Майский» - это бренд. Причем, не декларируемый, как это часто бывает, а всеми узнаваемый. Вряд ли хотя бы кто-то из нас, кто более или менее регулярно ходит на рынок или в овощные магазины, не знает выражений «майские огурцы» или «майские помидоры». Не в том смысле, что эти овощи произведены в мае,  а в том, что они выращены на тепличном комбинате «Майский».

ООО «Тепличный комбинат «Майский» является одним из крупнейших тепличных предприятий России с объемом производства 41000 тонн овощей в 2018 году и около 44 тысяч тонн – в 2019-м.

Сегодняшняя планка предприятия – это около 200 кг с квадратного метра огурцов и более 100 кг помидоров. И это – мировой уровень.

45-летний путь предприятия наверх был непростым, но интересным. Многим на комбинате памятны и внедрение малообъемных технологий, когда на смену торфонавозным почвенным грунтам пришли цеолитсодержащие основы. Потом пришло капельное орошение – к каждому растению были подведены трубки, через которые в корневую систему подается вода и удобрения. Далее была налажена регулируемая подача в корнеобитаемый слой необходимого растениям углекислого газа. Затем стали внедрять светокультуру, и тогда даже в самый сумрачный период года в - ноябре-декабре – в теплицах стало так светло, будто тысячи солнц осветили их разом.

Далее на смену низким теплицам пришли высокие, шестиметровые. Потолки стали со шторками, чтобы можно было регулировать воздушно-тепловой режим…

Одновременно с развитием технологичности производства внедрялись механизация и автоматизация. Построен собственный энергоцентр, удовлетворяющий потребности предприятия в теплоэнергии на 100% и на 88% - в электроэнергии.

Много лет на комбинате работает биокомплекс, позволяющий выращивать овощи без применения пестицидов: с вредителями и болезнями там борются насекомые-энтомофаги.

 Зима – время, когда нам так не хватает витаминов. И хорошо, что у нас есть «Майский». За его овощами можно и постоять.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International