В Сармановском колледже стартовал региональный чемпионат WorldSkills по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»

18 ноября 2020 г., среда

Сегодня в Сармановском аграрном колледже стартовал Региональный чемпионат Республики Татарстан «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - чемпионатного цикла 2020/2021 годов по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», курируемой Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

На открытии приняли участие начальник отдела инженерно-технического обеспечения АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Булатов, руководитель исполнительного комитета Сармановского района Фандас Валиев и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия в Сармановском районе Альберт Шарипов.

Участники отметили хорошую оснащенность рабочих мест, прекрасную подготовленность учреждения и организацию соревнований. В техническом оснащении соревнований оказали помощь ООО «ТПК МТЗ – Татарстан», КФХ «Назмутдинов А.З.», АО «АГРОСИЛА».

«Есть прекрасное изречение: «Никакая глыба золота не заменит крошку хлеба».  Продукция, которая у нас на столах, содержит огромную долю труда механизатора. Сегодня здесь соревнуются лучшие из лучших, на вас будут равняться другие. Желаю всем успехов и новых побед!», - отметил Ришат Булатов.

Участники из 5 образовательных учреждений – победители сетевого этапа будут соревноваться 3 дня по 5 трёхчасовым модулям: «Электрооборудование и электроника», «Двигатель», «Механический привод», «Гидравлика» и «Комплектование пахотного агрегата».

В предыдущие два дня проведены организационно-подготовительные работы: эксперты и участники соревнований ознакомились с конкурсной площадкой, рабочими местами, разъяснены особенности заданий. Эксперты прошли обучение: проведен установочный семинар по конкурсному заданию, знакомство с кодексом этики, изучение критерий оценки и принципов выставления баллов. Все участники прошли инструктаж по охране труда, действиям при пожаре и ЧС.

Итоги будут подведены в пятницу 20 ноября и объявлены на церемонии закрытия соревнований.