Большой вклад в развитие сельского хозяйства в Татарстане вносит один из крупнейших агрохолдингов России – Агросила

16 октября 2020 г., пятница

Об этом сообщил сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров на мероприятии, приуроченном Дню работника сельского хозяйства и продовольствия на предприятии.

«Сегодня Татарстан – один из ведущих регионов страны по производству сельхозпродукции и входит в пятерку лидеров по объему валовой сельхозпродукции. Занимая 2,4% сельхозугодий страны, республика производит 4,2% ее валовой продукции. Большой вклад в развитие сельского хозяйства в Татарстане вносит ведущий сельскохозяйственный производитель в Поволжье и один из крупнейших агрохолдингов России – Агросила», - отметил Марат Зяббаров.

Предприятия, входящие в состав холдинга, являются важными элементами татарстанского и российского АПК. Птицекомплекс «Челны-Бройлер» входит в число федеральных лидеров по производству мяса птицы, завод «Заинский сахар» является одним из ведущих производителей сахарного песка в России. Семенной завод холдинга является крупнейшим в России и не имеет аналогов в России.  Комбикормовый завод снабжает комбикормами мясные и молочные производства республики Татарстан и других регионов Поволжья.

Глава Минсельхозпрода РТ напомнил, что холдинг является также одним из крупнейших инвесторов сельскохозяйственной отрасли в Поволжье. В 2020 году на собственные проекты холдинг направил более миллиарда рублей. На сегодняшний день холдинг реализует ряд крупных проектов в Республике Татарстан. Среди них  - создание первого в России пищевого кластера, который позволит организовать в республике замкнутый цикл производства продукции от поля до прилавка, контролировать ее качество и безопасность на всех этапах.

«Большое внимание на предприятии уделяется цифровизации, экологическим проектам, внедрению инноваций в производственные процессы, но самое ценное, как и на любом предприятии, конечно же, люди, которые своим ежедневным трудом вносят вклад в развитие предприятия и отрасли в целом», - отметил министр и пожелал не останавливаться на достигнутом и продолжать работу по повышению эффективности сельскохозяйственного производства, увеличению экспорта, усилению позиций на федеральном и мировом рынках.

Также в ходе мероприятия были награждены отличившиеся специалисты предприятия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International