Ежегодно в Татарстане вводится более 3 тыс. га современных орошаемых земель

9 октября 2020 г., пятница

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров принял участие в работе круглого стола «Приоритеты государственной политики в области мелиорации земель. Перспективы развития отрасли на период до 2031 г.», в рамках деловой программы 22-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2020».

В работе круглого стола также участвовали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов, генеральный директор ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин, руководитель ТК «Татмелиорация» Рустем Сунгатуллин и другие представители органов управления АПК субъектов РФ.

Панельную дискуссию провела заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Ольга Гатагова.

В своём выступлении Марат Зяббаров отметил, что в Татарстане в текущем году получено более 5,4 млн тонн зерна, планируется получить 2 млн тонн сахарной свёклы, 1,5 млн тонн картофеля и овощей. Такие результаты достигнуты благодаря последовательной поддержке сельхозтоваропроизводителей, в том числе в области мелиорации.

«Нам стабильно надо выходить на производство 5,0 млн тонн зерна, сохранить производство более 2,0 млн тонн сахарной свеклы и на достойную кормовую базу для развития животноводства. Без мелиорации это не реально», — подчеркнул Марат Зяббаров.

Развитие мелиоративного комплекса и эффективное использование существующих систем и строительство новых является одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса региона.

Подведомственное Минсельхозу России федеральное учреждение Татмелиоводхоз и региональная система проектных и строительных организаций «Татмелиорация» ежегодно выполняют строительно-монтажные и эксплуатационные работы по мелиорации на сумму около 750 млн рублей. Вводится более 3 тыс га современных орошаемых земель, капитально ремонтируются порядка 50 ГТС, бурятся более 30 скважин на воду.

В 2020 году мелиоративные подразделения выполняли ремонтно-восстановительные строительные работы на 127 мелиоративных объектах в рамках федеральных и республиканских целевых программ.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International