Марат Зяббаров принял участие в заседании Совета Камско-Устьинского муниципального района четвертого созыва

25 сентября 2020 г., пятница

Сегодня в Камском Устье состоялось первое заседание Совета Камско-Устьинского района РТ четвертого созыва. В работе организационной сессии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан –министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, депутат Государственного Совета РТ шестого созыва, директор Татарстанского регионального филиала "Россельхозбанк" Ляля Кудерметова.

В ходе заседания были рассмотрены итоги выборов Президента Республики Татарстан и депутатов представительных органов муниципальных образований, избрание главы Камско-Устьинского муниципального района и его заместителя, награждение депутатов третьего созыва.

«Итоги прошедших выборов еще раз подтвердили правильность проводимого руководством Татарстана курса социально-экономического развития республики. Большинство реализуемых в Татарстане федеральных и республиканских инвестиционных программ направлены на решение социальных и инфраструктурных вопросов территорий. Главная цель всех программ, которые реализуются в Татарстане – повышение качества жизни и благополучия всех татарстанцев, уверенность каждого в завтрашнем дне. Перед Камско-Устьинским муниципальным районом, как и перед республикой в целом, стоят большие задачи, для достижения которых важно сформировать в районе эффективную руководящую команду», — отметил Марат Зяббаров.

Подводя итоги работы отрасли сельского хозяйства Камско-Устьинского района было отмечено, что по предварительным итогам 2020 года район занимает 39-е место по зерноединицам с результатом 24,6 ц/га (по РТ– 31,4 ц/га). Внесено 46,9 кг д.в./га минеральных удобрений. В текущем году площадь уборки составила 21,1 тыс.га, намолочено 60,4 тыс.тн, зерна, средняя урожайность зерновых 28,6 ц/га. За 8 месяцев текущего года произведено молока на 117 тонн больше по сравнению с 2019 годом (102%). По продуктивности на корову Камско - Устьинский район занимает 43 место – 7,4 кг на корову (по РТ 17,1). Суточный надой молока по району больше на 0,6 тонн (103% к 2019 году). Мяса КРС произведено за 8 месяцев на 9 тонн больше (101% к 2019 году).

На должность главы района Марат Зяббаров предложил кандидатуру Наиля Вазыхова, возглавлявшего район более 1,5 лет. Депутаты единогласно поддержали кандидатуру Вазыха Альбертовича на должность главы. В качестве его заместителя был переизбран Габидуллин Газинур Авхатович.

Первое заседание Совета Камско-Устьинского муниципального района завершилось награждением Почётной грамотой Совета муниципального района приглашенных депутатов третьего созыва, активно участвовавших в деятельности органов местного самоуправления.