Марат Зяббаров принял участие в открытии второй очереди рыбоводного комплекса «Биосфера Фиш» в Лаишевском районе Татарстана

27 августа 2020 г., четверг

В Лаишевском районе Татарстана ввели в эксплуатацию вторую очередь рыбоводного комплекса «Биосфера Фиш». В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Комплекс «Биосфера Фиш» рассчитан на воспроизводство 8 млн штук малька стерляди в год и воспроизводство рыбных запасов территориальных вод Волго-Вятского региона.

Выступая на открытии комплекса, Рустам Минниханов напомнил, что порядка 7% территории Татарстана занимают водохранилища, реки и озера, на которых идет промышленная и любительская добыча рыбы. Для сохранения биоразнообразия необходимо ежегодно зарыблять водоемы.

Рустам Минниханов напомнил, что первый завод по производству мальков стерляди запущен в 2018 году, и были планы по развитию. На сегодня в этот проект уже проинвестировано 625 млн. руб., это большие средства. И не просто инвестиции – но и самые современные технологии, заявил Президент Татарстана.   

У проекта есть и социально-значимая миссия – сделать все возможное, чтобы стерлядь исчезла из Красной книги РТ.  «Поэтому проект очень важен для нас», - отметил Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов поблагодарил владельца и инвестора ООО «Биосфера-Фиш» Владимира Малыгина за его энтузиазм и развитие рыбоводного комплекса.

Через месяц здесь начнется строительство форелевого комплекса, заверил Владимир Малыгин и поблагодарил всех за поддержку.

Также на территории рыбоводного комплекса построена сеть прудов общей площадью 3 га для разведения прудовой рыбы и развитие туристско-рекреационной зоны для спортивной рыбалки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International