Будни фермеров: В Высокогорском районе пчелы стали хорошими помощниками для аграриев, выращивающих гречиху

23 июля 2020 г., четверг

Мы вместе с председателем общественной организации пчеловодов Высокогорского района Алмазом Шакировым и фермером Маратом Бахтияровым стоим возле гречишного поля КФХ Хамдеев Б.А. Цветет гречиха, радует глаз белой кипенью своей. Привлекает не только взоры пассажиров проезжающих мимо автобусов и автомобилей, но еще и многочисленных пчел – этих главных ценителей хозяйского отношения человека к земле. Жужжат над  полем пчелы, собирают нектар, ведут себя активно – значит, в поле порядок: их встречают здесь с добром.

- Уже два года мы не применяем пестициды на своих полях, - рассказывает Марат. – Когда был принят закон об органической продукции и принята система сертификации, наше хозяйство всерьез нацелилось на производство экологически чистой продукции. Ведь такая продукция будет и продаваться дороже.

Гречишное поле у КФХ Хамдеев Б.А. солидное – 134 гектара. Гречиха - культура  выгодная, если есть надежное хранилище, считают фермеры. А оно у КФХ имеется, поэтому у фермеров есть возможность не спешить с продажей зерна, а выжидать выгодной конъюнктуры. Пчелы в возделывании этой культуры – хорошие помощники-опылители. А еще КФХ возделывает другую медоносную культуру клевер – в качестве сидерата.

- У нас только у жителей здешнего села Сая порядка 300 ульев,- говорит Алмаз Шакиров. – Так что здешние пчеловоды благодарны и главе КФХ  Булату Хамдееву, и его правой руке Марату Бахтиярову за мудрость и понимание. Кстати, Марат – сам потомственный пчеловод, знает, как важно беречь пчел.

В прошлом году в ряде регионов России прошло массовое отравление пчел пестицидами. Такие факты отмечались и в Татарстане. Поэтому по поручению Минсельхозпрода РТ во всех райсельхозуправлениях состоялись совещания с участием руководителей и специалистов сельского хозяйства, глав поселений, работников прокуратуры, представителей пчеловодческих организаций.

- В нашем районе были созданы две вацап-группы: «Пчеловод», куда вошли главные агрономы хозяйств, главы поселений, группа по урегулированию конфликтных ситуаций и председатель общества пчеловодов. В свою очередь сами пчеловоды создали вацап-группу «Медовик». По этим двум каналам идет информирование пчеловодов о предстоящих химобработках: месте, времени, классе опасности препаратов, - рассказал заместитель начальника райсельхозуправления в Высокогорском районе Ильфар Ахметгалиев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International