Марат Зяббаров принял участие в заседании Совета Балтасинского муниципального района по итогам социально-экономического развития

12 февраля 2020 г., среда

11 февраля в селе Ципья Балтасинского района прошло заседание Совета депутатов по итогам социально-экономического развития за 2019 год и задачам на 2020 год с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова.

До начала мероприятия официальные лица осмотрели выставку сельскохозяйственных и промышленных предприятий района, ознакомились с деятельностью местных предпринимателей.

Глава Балтасинского района Рамиль Нутфуллин сообщил, что объем валового продукта, произведенного в районе в 2019 году, составил 9,5 млрд. рублей. На промышленных предприятиях района произведена продукция на сумму 3 млрд. 804 млн. рублей. Основная доля промышленной продукции приходится на местный маслодельно-молочный комбинат.

Подводя итоги работы отрасли сельского хозяйства, было отмечено, что район является одним из лидеров по молочному животноводству. Сегодня суточный надой молока по району превышает 240 тонн. В 2019 году получено 87,5 тыс. тонн молока, что на 11 тыс. тонн больше, чем годом ранее.

В своём выступлении Рустам Минниханов подчеркнул, что большу́ю долю в экономике Балтасинского района занимает сельское хозяйство. В прошлом году местными аграриями было собрано более 100 тыс. тонн зерна, средняя урожайность – 33,7 ц/га. В районных хозяйствах и фермах содержится 37 тыс. 950 голов КРС. Произведено 7 тыс. тонн мяса.

Президент РТ отметил высокий уровень развития в районе малого и среднего предпринимательства. Доля субъектов МСП в экономике района одна из самых высоких в республике. На сегодняшний день в Балтасинском районе ведут свою деятельность 199 обществ с ограниченной ответственностью и 630 индивидуальных предпринимателей. Также в Балтасинском районе успешно работают личные подсобные хозяйства и крестьянские фермерские хозяйства. Рустам Минниханов призвал руководство района продолжить системную работу по стимулированию деловой активности на селе.