В Казани прошел Чешско-Татарстанский бизнес-форум

3 февраля 2020 г., понедельник

Сегодня в Казани прошел Чешско-Татарстанский бизнес-форум с участием 20 компаний Республики Чехии и порядка 50 татарстанских предприятий, ориентированных на агропромышленный комплекс.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Чешской Республики Мирослав Томан, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, чрезвычайный и полномочный посол ЧР в РФ Витезслав Пивонька, председатель правления Торго-промышленной палаты по странам СНГ Франтишек Масопуст, председатель Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Шамиль Агеев и другие ответственные лица.

«Сотрудничество в области сельского хозяйства имеет ключевое значение. В нашей стране выращиваются в основном зерновые культуры. Развито животноводство. Одну треть Чехии занимают леса, поэтому развита также охота на диких животных. Сельское хозяйство и пищевая промышленность славятся экспортом хлеба, солода, хмеля, пивоваренной и молочной продукции, а также живого скота и сельхозтехники. Мы готовы предложить Татарстану сотрудничество в этих областях», - отметил Мирослав Томан, обратив внимание, что на форуме представлен широкий спектр компаний. Министр сельского хозяйства Чехии выразил надежду, что в рамках форума многие смогут найти деловых партнеров.

Марат Зяббаров, презентуя Татарстан, отметил, что  сегодня республика – передовой и экономически успешный регион, который последовательно поддерживает курс на строительство сильной и самостоятельной России.

«В Татарстане сложился эффективный баланс различных уровней и ветвей власти. Слаженная работа Правительства, Парламента, органов местного самоуправления под руководством Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова является одной из основ стабильности общественно-политических процессов», - дополнил вице-премьер.

Глава Минсельхозпрода РТ заметил, что в сельском хозяйстве объем продукции составил 250,8 млрд. рублей или 103,% к уровню 2018 года. «Мы сполна обеспечиваем ежедневные жизненные потребности населения республики продовольствием, при этом по самым доступным ценам», - обратил внимание вице-премьер.

Также Марат Зяббаров отметил, что российские производители готовы наращивать поставки зерновых, масложировой продукции, кондитерских изделий, а также готовых пищевых продуктов на чешский рынок. Министр обратил внимание на важности выстраивания взаимоотношений, опираясь не только на взаимную торговлю, но в большей степени – на создание совместных предприятий. В настоящее время в России обеспечены комфортные условия для работы иностранных компаний в агропромышленном секторе, оказывается необходимая господдержка.

На сегодняшний день на территории страны совместно с компаниями Чехии уже реализуется ряд проектов в сфере сельского хозяйства. К их числу относится российско-чешское селекционно-племенное предприятие по совершенствованию голштинской породы КРС в Самарской области и производство мясной продукции во Владимирской области. Татарстан  проявляет заинтересованность в дальнейшем привлечении новых компаний из Чехии к сотрудничеству и локализации их производства у нас.

«Мы хотим вести совместную  работу в семеноводстве, которое активно развивается в нашей стране. На сегодняшний день в российский Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, включено 52 сорта и гибрида сельхозкультур чешской селекции. Российские аграрии ценят их за качество и урожайность. Надеюсь, что эти переговоры пройдут на высоком профессиональном уровне и дадут дополнительный толчок для взаимовыгодного сотрудничества между нашими республиками», - сказал министр сельского хозяйства Татарстана.

После завершения официальной части мероприятия министр сельского хозяйства Чешской Республики Мирослав Томан, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров ответили на вопросы представителей СМИ, а представители деловых кругов перешли к В2В переговорам.