В 2019 году на сельскохозяйственные ярмарки было завезено продукции на 1,3 млрд рублей

17 января 2020 г., пятница

В 2019 году в Татарстане был организован 21 ярмарочный день на 15 торговых площадках в Казани, на 2 площадках в Набережных Челнах, технополисе «Новая Тура» и поселке Осиново Зеленодольского района. Мероприятия проходили в период с 30 марта по 27 апреля и с 14 сентября по 28 декабря. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Наиль Залаков сообщил, что по итогам проведенных ярмарок на торговые площадки было завезено продукции на общую сумму более 1,3 млрд рублей. Мясо всех видов - 2,1 тыс. тонн, разливное молоко - 500 тонн, сахарный песок - 1000 тонн, мука - 850 тонн, крупы - 300 тонн, куриные яйца - 10 млн. штук, картофель - 8 тыс. тонн, овощи - 5,5 тыс. тонн, зерно - 5 тыс. тонн. Порядка 70% продукции было реализовано в Казани.

В Нижнекамске, Альметьевске, Чистополе, Лениногорске, Заинске, Елабуге, Бугульме, Бавлах, Уруссу ярмарки проводятся самостоятельно. В этих районах было завезено продукции на 270 млн. рублей.

Наиль Залаков заметил, что традиционно уровень цен на ярмарках, организованных Минсельхозпродом РТ, сложился ниже среднерозничных. Так, по гречневой крупе, цена на которую в торговых сетях доходила до 50 рублей за кг, на ярмарках сохранилась на уровне 30 рублей. От 30 до 40% уровень цен был ниже и на такие продукты, как сыры, молоко и молочная продукция, картофель и овощи. Говядина реализовывалась по цене от 280 до 320 руб./кг, свинина от 220 до 250 руб./кг, картофель – по 10 руб./кг, молоко разливное – 30 руб./литр.

В начале осеннего ярмарочного сезона посетители больше покупали картофель и овощи, зерно, муку, сахар, крупы. А в канун нового года хорошо распродавалось мясо всех видов, молоко и молочная продукция, а постоянным спросом пользовались помидоры, огурцы и свежая речная рыба.

Наиль Залаков поблагодарил глав муниципальных образований за активную работу в организации ярмарочных мероприятий.

Наиль Залаков также отметил поддержку со стороны руководства республики, в частности, возмещение транспортных затрат. «Это дает возможность сельхозтоваропроизводителям реализовывать произведённый товар самостоятельно без учета затрат на логистику и торговых наценок, а гражданам проживающим в крупных городах приобретать качественные продукты по ценам ниже рыночных», - сказал он.

Пользуются спросом у населения и шатровые ярмарочные площадки, построенные в Казани по поручению Президента Татарстана. Они функционируют круглый год. Однако, по словам докладчика, учитывая строительство второй очереди метро, две ярмарочные площадки подпадают в зону строительства. В настоящее время требуется перенос данных площадок на свободные участки.

В рамках видеосвязи мэр Казани Ильсур Метшин уточнил, что данные ярмарочные площадки востребованы как среди горожан, так и фермеров, поэтому в городе уже подобрали новые удобные места для их организации.

Полный текст выступления: http://agro.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_2194599.pdf

Полное видео выступления: http://ftp.prav.tatar.ru/agro/2020/01/170120.mp4