В Апастовском районе состоялась республиканская инженерная конференция на тему «Подготовка техники к полевым работам 2020 года»

19 декабря 2019 г., четверг

18 декабря в Апастовском районе прошла республиканская инженерная конференция на тему «Подготовка техники к полевым работам 2020 года» с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Тальгата Тагирзянова.

В мероприятии приняли участие начальник отдела государственного управления охраны труда Минтруда РТ Алла Курзенева, генеральный  директор ООО «МТК Ак Барс» Александр Алексеев, генеральный директор ОАО «Красный Восток Агро» Владимир Панков, консультант по механизации сельхозуправления Балтасинского района Ришат Нуриев, начальник Управления Гостехнадзора РТ Радик Зиатдинов, генеральный директор АО «Татагролизинг» Азат Зиганшин, начальники и консультанты производственно-маркетинговых отделов по механизации районных сельхозуправлений, руководители и главные инженеры агрохолдингов и  крупных хозяйств республики, представители МТЦ «Камская механика», ООО «Кориб», ООО «Транзит-ойл» и специалисты Минсельхозпрода РТ.

В Доме культуры для участников была организована выставка сельскохозяйственной техники АО «Татагролизинг», ООО «Агротехпласт», МТЦ «Камская механика» ООО «Кориб», ООО ПК «Агромастер», ООО «Альма», ООО «Финпром», ООО «Технопартнер», ООО «ДаМилк», «Техснаб-Ульяновск», «Татагрохимсервис»,  ООО «Сельхозснаб», ООО «Пружинный проект», ООО «Хараша», ООО «Сабагро», МК «Тарос», ООО «Проминтел-агро», ООО «Восток-сервис», ООО «Безопасность, экология». Здесь каждый желающий мог ознакомиться с новинками сельхозтоваропроизводителей.

Пленарную часть заседания открыл руководитель исполнительного комитета Апастовского района Алмаз Гибадуллин.

Далее с докладом на тему «Подготовка техники к полевым работам 2020 года. Программы обновления парка техники в 2020 году» выступил заместитель министра Тальгат Тагирзянов.

«Задача инженерного корпуса АПК – обеспечение высокой производительности труда в растениеводстве, животноводстве и переработке  сельхозпродукции, что позволяет выплачивать достойную заработную плату работникам и обеспечивать положительную экономику предприятия в целом. В течение года на территории республики происходило обновление парка. Сельхозпроизводители активно участвовали в программе субсидирования «Техническая и технологическая модернизация» по схеме 60х40, льготном лизинге по программе «ОПТ» «Росагролизинга» и федеральной программе «1432». По программе «ОПТ» «Росагролизинга» оформлено 302 единицы техники на 815,6 млн рублей. Федеральная программа «1432» предусматривает скидку 15%. В рамках данной программы приобретено 689 единиц техники. Бюджетная поддержкой по программе «60Х40» просубсидировано 1,9 единиц техники и оборудования на 4 млрд рублей, лизинговые платежи составили 700 млн рублей» - сказал Тальгат Тагирзянов.

В ходе конференции поднимались вопросы профилактики производственного травматизма в сельском хозяйстве, финансирования предупредительных мер по охране труда.

В ходе практической части участники конференции посетили производственные площадки  ООО «МТК Ак Барс», где ознакомились с выставкой изготавливаемых и реставрируемых деталей, восстановленных узлов и агрегатов машинно-технологической компании. Также они осмотрели токарный участок, цеха по ремонту сельхозмашин, тракторов Fendt и площадку для хранения техники.