Специалисты территориальных управлений Минсельхозпрода РТ прошли повышение квалификации в ТИПКА

13 декабря 2019 г., пятница

Сегодня  в ФГБОУ ДПО «ТИПКА» завершилась учеба начальников районных управлений Минсельхозпрода РТ по программе «Повышение эффективности предприятий АПК и развитие сельских территорий». В процессе учебы с 11 по 13 декабря прошли также специализированные встречи и круглые столы.

Особый интерес у слушателей вызвало выступление главы Сабинского района РТ Раиса Минниханова о взаимодействии с муниципальной властью в области АПК, где были затронуты вопросы внедрения цифровых технологий, роботизации производственных процессов, зарубежный опыт ведения сельскохозяйственного производства, применения жидких органических удобрений и снижения отрицательного влияния на окружающую среду, экологии. В этой части интерес у слушателей вызвало предложение  о строительстве животноводческих ферм с использованием гидросмыва при удалении навоза. Было высказано пожелание обратиться с предложением в Правительство РТ и в Минсельхозпрод РТ о включении в программу государственной поддержки (субсидирования) строительство лагун при животноводческих комплексах.

Состоялась также запланированное программой выездное практическое занятие в ООО «Казаньсельмаш» Высокогорского района РТ. Участникам были продемонстрированы самоходные опрыскиватели растений собственного производства ОС-3000М, ОС-4000М, ОС-2500 серии «Барс», а также опрыскиватели туннельные ОНТ-600, ОПТ-2500, прицепные Булгар, ОП-2000 Руслан, ОП-2500 арго, вентиляторные прицепные ОПВ-2000, смесители и другая продукция отечественного производства. Опрыскиватели оборудованы  бортовыми компьютерами с дозирующей автоматикой, дистанционным управлением, GPS- навигаторами с системой параллельного вождения. Вся система машин нацелена на внедрение элементов точного земледелия.

Участники курсов повышения квалификации также посетили Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ». Ведущие ученые центра рассказали о перспективных методах лечения сельскохозяйственных животных. Ознакомили новыми способами диагностики, лечения и специфической профилактики инфекционных болезней крупного рогатого скота, сельскохозяйственных животных.

В подведении итогов обучения участие принял Марат Зяббаров. Вице-премьер ответил на вопросы обучающихся и наметил задачи, стоящие перед отраслью в 2020 году.

13 декабря состоялась вручение удостоверений о повышении квалификации. В своем напутственном слове ректор института Николай Титов поблагодарил Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ за активное участие в проведении учебы и оказанное содействие. Пожелал участникам творческих успехов, хороших результатов в производстве и обеспечении республики качественной сельскохозяйственной продукцией.