Люди труда: механизатор из Верхнеуслонского района, занимающийся любимым делом

31 октября 2019 г., четверг

Сегодня герой нашей рубрики «Люди труда», в которой мы пишем о простых людях, снискавших почёт и уважение своим трудом, Петров Сергей Валентинович, много лет работающий механизатором.

Сергей Петров с гордостью носит звание лучшего труженика в агрофирме «Верхнеуслонская» и пользуется уважением коллектива и руководства предприятия.

И в эти дни механизатор на одном из полей Шеланговского отделения агрофирмы, на подъеме зяби. Мощная техника выворачивает пласты земли, оставляя за собой красивый ровный след. Вид свежевспаханной земли завораживает. Хочется держать ее в руках и чувствовать ее тепло.

«Готовим зябь под кукурузу, - говорит бригадир отделения Евгений Степанов. - В день Сергей обрабатывает по 20-25 гектаров. Не могу нарадоваться работе этого парня. Все по уму делает. Мало сегодня осталось таких людей, влюбленных в землю и свою работу».

Родом Сергей Петров из соседнего Кайбицкого района, села Федоровское. Он из семьи потомственных земледельцев. Отец Валентин Кузьмич ныне на заслуженном отдыхе, механизатор – золотые руки, всю жизнь проработал в сельском хозяйстве и сыну привил любовь к технике и родной земле.

«Я в 13 лет к отцу в помощники комбайнера пошел и не пожалел ни разу, - говорит Сергей. – Наоборот, понимание пришло, что это мое. После школы отслужил в десантных войсках, получил водительские права и стал работать в сельском хозяйстве».

С техникой Сергей на «ты», нет такой машины, которая бы не покорилась ему. Поломку, которая по силам, всегда устранит на месте. Он и пашет, он и сеет, он и боронит, он и на заготовке кормов занят. Кстати, этим летом помощника себе хорошего подобрал - сына Никиту. 17-летний паренек с удовольствием помогал отцу в закладке сенажа.

Сергей с гордостью рассказывает, как побывал на праздновании Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Казани, а взгляд его тем временем то и дело возвращается к вспаханной кромке поля и устремляется в даль, где еще предстоит работа. Каждая минута у механизатора на счету.

«Да нет во мне ничего особенного. Я занимаюсь любимым делом и чувствую, что нужен здесь», - просто говорит Сергей Петров, чем еще больше вызывает уважение.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International