Вести с полей: В Заинском районе прошел парад комбайнов

15 июля 2019 г., понедельник

Высокая техническая готовность всего уборочно-транспортного комплекса и четкая организация его работы на особом контроле Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Так, 12 июля в Заинском районе прошел традиционный парад комбайнов. Комиссия в составе заместителя генерального директора АО “Агросила” Булата Шакирова, главного агронома АО “Агросила” Рустама Хабибрахманова, а также  специалистов районного Управления сельского хозяйства, Россельхозцентра и  Гостехнадзора оценила состояние техники. Специалисты проверили работу каждого комбайна на предмет технической готовности и герметичности. В ходе осмотра было также проверено наличие средств пожаротушения, аптечек и спецодежды.

На проверку были представлены 50 зерноуборочных комбайнов, а также техника по заготовке и перевозке соломы, обработке почвы.

По итогам оценочных показателей, призовые места заняли: 1 место - Агрофирма «Зай» (50 баллов) и 2 место Агрофирма «Заинский сахар» (49 баллов).

В завершение мероприятия глава Заинского района Разиф Каримов поблагодарил механизаторов за добросовестный труд и поставил задачу – качественно и без потерь собрать урожай.

Необходимо отметить, что в период уборки во всех хозяйствах будут работать выездные ремонтные бригады ЗАО “Агросила Сервис”, обеспеченные необходимым оборудованием и запчастями. Уборочные работы будут проводиться на площади около 40 тыс. га.  В целом на уборке зерновых планируется работа 60 зерноуборочных комбайнов. Нагрузка на 1 комбайн составит 650 га.